/ /

«Газпром нефть» стала первым технологическим партнером студенческого Энергетического клуба СПбПУ

«Газпром нефть» стала первым технологическим партнером студенческого Энергетического клуба СПбПУ

04 марта 2020, 12:20    503

28 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) открылся первый в Петербурге студенческий Энергетический клуб. Проект объединяет студентов, аспирантов и выпускников для участия в командах разработчиков и стартапах в сфере традиционной и возобновляемой энергетики. «Газпром нефть» стала первым технологическим партнером клуба, предоставив грант на поддержку его деятельности. Открытие прошло в рамках технологической конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности».

Энергетический клуб будет привлекать ресурсы промышленных корпораций и сообщества успешных выпускников для создания студенческих стартапов и научных проектов в сфере нефтегазовой, солнечной, ветряной и геотермальной энергетики, систем хранения и транспортировки энергии. К участию в проекте до конца года планируют присоединится еще несколько компаний. В частности, спрос на новые технологии активно формируют российские нефтегазовые компании, которые уже являются резидентами Санкт-Петербурга и обеспечивают половину добычи всех углеводородов страны. За последние пять лет сумма инвестиций «Газпром нефти» в совместные с СПбПУ научно-исследовательские и конструкторские разработки составила более 200 млн. рублей.

Формат студенческого клуба – это открытая саморегулируемая площадка, которая предоставляет возможность молодым специалистам реализовать свой лидерский потенциал и перспективные идеи в области технологического предпринимательства. Благодаря аналогичной системе поддержки студенческих инноваций в университетах Бостона (Гарвардском, Массачусетском и Бостонском) с 2010 года было создано более двух тысяч технологических компаний.

По эффекту от реализации своих проектов петербургский Энергетический клуб планирует уже в первые годы деятельности превзойти масштабы известного стартап-форума SLUSH, организованного студентами из Хельсинки. Ожидается, что с момента запуска клуба в его состав войдут около 40 активных участников, а выборы его президента пройдут в новом учебном году. Членство в клубе будет открыто для студентов, аспирантов и недавних выпускников вузов Петербурга, а также для молодых предпринимателей. Компании-партнеры, преподаватели и другие представители научного сообщества будут участвовать в подготовке и организации мероприятий для участников клуба и выступать их наставниками.

Энергетический клуб станет официальным партнером российских и зарубежных энергетических корпораций, а также аналогичных проектов в ведущих университетах мира. Его участников ждет погружение в специфику и технологические вызов энергетической отрасли, работа над стартапами, участие в хакатонах и мастер-классах. Для проектных команд будут организованы рабочие поездки на производственные объекты по всей России и летние стажировки. Также на базе клуба предполагается проведение нетворкинг-сессий и встреч с HR-подразделениями компаний энергетического сектора.

Андрей Рудской, ректор СПбПУ, академик РАН:

«Формирование среды взаимодействия компаний и студентов, поддержка идей и инициатив будущих специалистов ведущими игроками отрасли создаст благоприятные условия для зарождения перспективных технологических стартапов и компаний в стенах нашего университета. Эти компании сыграют важную роль в формировании в Петербурге технологического хаба для энергетической отрасли. Кроме того, Энергетический клуб подготовит резерв талантливых инженерных кадров».

Кирилл Кравченко, заместитель генерального директора «Газпром нефти» по организационным вопросам:

«Для «Газпром нефти» очень важно создание развитой образовательной среды, в которую будут интегрированы ключевые технологические вузы Санкт-Петербурга. Международный опыт доказывает высокую эффективность формата саморегулируемых студенческих клубов для сотрудничества молодых специалистов и технологических компаний. Первые получают благоприятные условия для воплощения своих идей, наращивания профессиональных компетенций, а также опыт работы в кросс-функциональных командах, вторые – возможность найти новые подходы к решениям глобальных технологических вызовов, приобрести стартап или привлечь в команду талантливые кадры».

Сергей Архипов, начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения «Газпром нефти»:

«Энергетический клуб станет частью экосистемы международного технологического хаба, который создается в Петербурге. Подобные самоуправляемые студенческие технологические клубы и проекты технологического предпринимательства на базе вузов являются фундаментальными частями любой инновационной экосистемы с глобальными амбициями. Концентрация национальных бюджетов на научные и инженерные разработки, а также соответствующих НИОКР компаний по географическому признаку – это те задачи, над которыми ещё предстоит работать в Санкт-Петербурге».

СПРАВКА:

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Совместно с ведущими научными центрами и вузами «Газпром нефть» развивает современные образовательные программы, а также обеспечивает грантовую поддержку одаренных студентов и молодых ученых. Магистерские программы «Газпром нефти» действуют в крупнейших университетах Санкт-Петербурга. Ежегодно практику и стажировку в компании проходят около 200 студентов петербургских вузов - по статистике, каждый пятый из них после выпуска приходит на работу в «Газпром нефть».

В СПбПУ действует профильная магистратура «Математическое моделирование процессов нефтедобычи» и научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех», где студенты работают с цифровыми моделями нефтяных месторождений. В этом году в составе консорциума «Газпром нефть» и СПбПУ завершают создание цифровых модулей российского симулятора гидроразрыва пласта. Также компания и вуз разрабатывают алгоритм машинного обучения для цифровых двойников нефтяных месторождений, работают над проектом облачной библиотеки и виртуальным полигоном цифровых моделей. Продолжаются совместные исследования хладостойких сплавов и полимеров.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – один из ведущих технических вузов страны. В Политехе обучаются более 30 тысяч студентов. В СПбПУ функционируют 11 основных научно-образовательных институтов, в том числе Институт энергетики. Политех является опорным вузом ПАО «Газпром нефть» и проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах компании, а также реализует программы дополнительного образования.

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9300 s
queries: 268 (0.4987 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.