«Умная» видеоаналитика сделает городскую среду удобной, а также повысит её безопасность. Тренды в её развитии обсудили ведущие эксперты отрасли на 30-ой международной выставке технических средств охраны и оборудования обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securica Moscow.
В рамках выставки прошла конференция «Видеоаналитика и другие технологии ИИ в интересах безопасности». На мероприятии профессионалы вместе наметили вызовы и векторы развития сегмента, с которыми государство, заказчики и вендоры уже сталкиваются сейчас и которые возникнут в самой ближайшей перспективе.
Применение нейросетей в «умном» городе - уже не революция, а реальность и рабочий инструмент. На это обратил внимание кандидат технических наук, директор по развитию и научной работе «Видеофор» Василий Земсков.
В России сейчас работают 20 млн видеокамер, в Великобритании - 50 млн устройств, в то время как в КНР их насчитывается почти полмиллиарда. Однако в части видеоаналитики, то есть ПО для видеонаблюдения, наша страна и отечественные разработчики уже занимают лидирующие позиции в мире.
Тем не менее, несмотря на рост проникновения видеонаблюдения для обеспечения общественной безопасности, этот сегмент в России сталкивается перед вызовами нерационального использования со стороны заказчиков.
90% видеоданных, поступающих с 20 млн российских видеокамер, не используются. К примеру, один оператор контролирует не больше 8 камер в силу ограничений человеческой психики, поэтому 95% событий не просматриваются. А сами граждане привыкли к наличию видеонаблюдения в общественных местах. Как следствие, всё равно происходит рост правонарушений под камерами.
- отметил Василий Земсков.
Генеральный директор «ICL Системные технологии» Ирек Азизов обратил внимание на нынешние тенденции в видеоаналитике. По его словам, этот рынок растёт более чем на 20% в год за последнюю пятилетку. Доля российских продуктов превышает 80%.
Основные драйверы роста этого сегмента – инвестиции в биометрический СКУД, мониторинг транспорта, в предотвращение краж в ритейле, а также в распознавание объектов в видеопотоке.
- подчеркнул он.
Локальные и региональные системы видеонаблюдения уже кратно повысили сохранность имущества и неприкосновенность жизни и здоровья граждан по всей стране. Данный тренд отметил директор направления подразделения по цифровым регионам ПАО «Ростелеком» Николай Тихвинский.
«Ростелеком» на сегодняшний день администрирует 500 тысяч камер в 23 регионах России. Они помогают разыскивать людей, автомобильный транспорт и контролировать безопасность, а также предотвращать трагедии.
К примеру, в Якутске есть водоём, куда попадает тёплая вода. Многие хотят искупаться в нём. Это уже приводило к тому, что люди гибли. У водоёма установили камеры с видеоаналитикой и звуковым оповещением. Люди перестали тонуть, как только заходили за нарисованную нейросеткой черту и система предупреждала их об опасности купания для жизни.
- приводит пример повышения безопасности с помощью видеоаналитики Николай Тихвинский.
Один из ведущих вендоров на рынке – «Ситроникс». Компания уже предлагает и внедряет решения, которые стирают грань между понятиями «умный город» и «безопасная среда», рассказала руководитель направления «Умный город» компании Анастасия Ершова.
Технологии вендора помогают с помощью стационарных камер или устройств, установленных на БПЛА:
- контролировать периметры территорий
- фиксировать порчу имущества, вандализм и граффити
- пускать на парковки машины по их госномерам и контролировать несанкционированную парковку
- определять возгорания
- контролировать сохранность объектов культурно-исторического наследия
- определять нарушения эксплуатации средств индивидуальной мобильности (небезопасное использование самокатов)
- контролировать складирования и вывоза мусора и уборки снега
- управлять дорожным трафиком
- мониторить перемещение крупного рогатого скота
- контролировать строительные процессы, чтобы они не нарушали безопасность жителей и их комфорт.
Чтобы отрасль видеоаналитики в целях безопасности поспевала за веяниями времени и услужением человеческой деятельности, в 2025 году нужно решить ряд критически важных для этого технологического сегмента задач.
продолжил директор по развитию «Нетрис» Дмитрий Кретов.
Во-первых, действующие регламенты и нормативные акты устарели. Им почти 10 лет. В частности, Единые требования к техническим параметрам сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (АПК БГ) не обновлялись с 2017 года.
Во-вторых, у АПК БГ нет количественных показателей при формировании требований.
В-третьих, у заказчиков размыты зоны ответственности, учитывая что ими могут быть Минцифры, МЧС, природоохранные ведомства или силовики.
В-четвёртых, сегодня безопасный город не одно и то же, что и комфортная для проживания среда. Они должны быть сопряжены.
По мнению эксперта нужно довести до конца импортозамещение в этом сегменте.
Ирек Азизов отдельно обратил внимание на риски для конфиденциальности граждан, возникающие при углублении использования видеоаналитики в России и наращивании инвестиций в эту отрасль.
Так, видеоаналитика собирает и хранит большой объём персональных данных, включая изображения лиц, действий и перемещений людей. Могут случаться утечки такой информации, а от несанкционированного доступа и взломов никто не застрахован.
Такие данные могут использовать в целях, отличных от официально заявленных. Это может привести к юридическим и репутационным последствиям.