400 тысяч товаров включили в реестр российской продукции

Share to Telegram Share to VK
clock 28 апреля 2025, 13:13
400 тысяч товаров включили в реестр российской продукции

В рамках XX Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» прошла тематическая сессия «Национальный режим: обновленные правила, первый опыт». Одним из ее спикеров стал Алексей Матушанский, Директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга.

Он рассказал о подходе к созданию перечней (запретов, лимитов, минимальной доли), с учетом анализа рынка и позиций отраслевого бизнес сообщества. Это позволяет эффективно стимулировать закупки отечественной промышленной продукции. Алексей Матушанский также акцентировал внимание на значимости взаимодействия с производителями.

С 1 июля 2024 года были внесены изменения в законодательные нормы, что позволило уменьшить сроки подтверждения «российскости» продукции, а также оптимизировать процесс ежегодной оценки соответствия продукции требованиям. Это позволит расширить ассортимент товаров в реестре и мотивировать производителей к дальнейшей их локализации.

– отметил директор департамента Минпромторга.

На данный момент в реестре российской продукции зарегистрировано свыше 400 тысяч уникальных наименований товаров почти 6 тысяч предприятий. Ежемесячный прирост реестра составляет 5-7 процентов.

Фото - https://minpromtorg.gov.ru


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.