На Securika Moscow российский лидер систем безопасности на транспорте предсказал сокращение рынка в 2025 году

Share to Telegram Share to VK
clock 25 апреля 2025, 16:16
На Securika Moscow российский лидер систем безопасности на транспорте предсказал сокращение рынка в 2025 году

Рынок видеонаблюдения и видеоаналитики на транспорте в нынешнем году станет меньше на одну пятую. Такой прогноз журналу RUБЕЖ дал директор и основатель компании «Юнитех» Денис Гладышев.

В 2022-2023 годах рынок рос на 40%. В 2024 году сегмент видеонаблюдения и аналитики для обеспечения безопасности на транспорте стал больше лишь на 10%. С учëтом инфляции в стране это стагнация. В этом же году рынок просядет примерно на 20%, так как автопром сокращает выпуск транспортных средств.

- говорит собеседник.

Главный вызов для отрасли - импортозамещение. В части НИОКР и ПО задача практически выполнена. Отрасль растёт в основном за счёт наукоëмких программных решений. Однако с компонентной базой проблема не решена до сих пор.

Российских компонентов практически нет на рынке. Всё идёт из Китая.

- подчеркнул Денис Гладышев.

«Юнитех» выпускает инструментальные и программные решения, анализирующие поведение водителя и дорожную обстановку. Технология позволяет отследить физическое состояние водителя, его работу, отвлекающие факторы, а также критические характеристики дорожного трафика. Собственный бренд CARVIS для транспортной безопасности занимает примерно 40% отечественного рынка. Программные решения, компания реализует в том числе для камер других производителей. 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.