/ /

СМИ: своевременное импортозамещение софта сорвано

СМИ: своевременное импортозамещение софта сорвано

19 февраля 2016, 16:05    4703
СМИ: своевременное импортозамещение софта сорвано

Импортозамещение программного обеспечения в России так и не началось вопреки постановлению Председателя Правительства Дмитрия Медведева. На это обратили внимание ряд федеральных СМИ.

16 ноября 2015 года премьер-министр подписал постановление, согласно которому через 2 месяца (т. е. с середины января) государственные органы должны приобретать только отечественные программы. Список таких программ должно было подготовить министерство связи и массовых коммуникаций.

Однако по данным РБК, в минсвязи даже спустя месяц после дедлайна не создали официально действующую комиссию, которая будет заниматься этим вопросом. Документы о создании такого органа поданы в Минюст, однако из-за ошибок  юристы вернули их на доработку в Минсвязи. Сам реестр также создан, но он все еще не имеет законного статуса и почти пуст. На 19 февраля в нем было всего три программы: два учебника от «1С:Паблишинг» и СУБД «Ред База данных». При этом отечественные разработчики активно предлагают министерству свои программы. РБК пишет, что компания «Новые облачные технологии» подала заявку на внесение в реестр пяти версий своего офисного ПО, которое может заменить Microsoft Office.

Пока реестр не создан и необходимые документы не подписаны, органы и госкомпании продолжают покупать лицензии на иностранные программы. Так, например, «Сбербанк» потратит больше 2 млрд рублей на оборудование и ПО для видеосвязи. Правительство и Дмитрий Медведев пока не отреагировали на такую задержку в министерстве связи.

Однако есть отдельные организации, которые добровольно выполняют курс, заданный премьер-министром: переход на отечественную операционную систему начал Ростех. Кроме того, в госкорпорации поставили себе задачу создать крупный IT-кластер, который станет ключевым элементом импортозамещения софта.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6997 s
queries: 168 (0.2169 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.