Госкорпорация Ростех в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР 2026) представила 40 новых разработок в сфере ПО, программно-аппаратных комплексов и оборудования. Среди них – уникальный биометрический комплекс «Родина» и универсальное AI-решение ShockinGPT. Подробности о новинках и перспективах их внедрения журналу RUБЕЖ рассказал Максим Валин, директор по цифровой трансформации ГК Ростех.
Криптокабина «Портал Родина»: биометрия для госуслуг
Центральным экспонатом стенда Ростеха на ЦИПР стала многофункциональная криптокабина «Портал Родина». Комплекс предназначен для сбора биометрических данных (фотоизображений) и их передачи в государственную информационную систему для последующей обработки. Проект реализуется при поддержке ряда министерств и ведомств и, как отметил Максим Валин, позволит оказывать госуслуги за пределами России – в том числе иностранным гражданам, например туристам.
Мы ожидаем постановления правительства о начале эксперимента по оказанию услуг за рубежом. Надеемся, что оно будет подписано уже в мае текущего года.
– сообщил Валин.
По его словам, ключевыми эффектами от внедрения криптокабины станут повышение скорости и доступности госуслуг для россиян. Кроме того, появится единая точка входа для иностранцев при планировании визита в РФ, а также произойдет сокращение госзатрат и продвижение российских технологий и стандартов за границей.
ShockinGPT: облачная среда для проектирования без дорогой инфраструктуры
Еще одна разработка госкорпорации - проект ShockinGPT – универсальное решение, которое интегрируется с любыми смежными системами, включая виртуальную инфраструктуру проектирования. Платформа позволяет на облачных мощностях вести совместную разработку по оптимальным маршрутам и лучшим практикам.
Нет необходимости платить за высокопроизводительную вычислительную инфраструктуру на каждом рабочем месте. Всё находится в облаке, соблюдаются требования регуляторов, накапливаются конструкторская документация и пользовательские файлы в одном месте.
– пояснил директор по цифровой трансформации. Он добавил, что это полностью отвечает задачам развития технологий искусственного интеллекта.
Кибербезопасность и будущее офисных профессий
На вопрос о рисках кибератак при централизованном хранении конструкторских решений Валин подчеркнул, что все разработки ведутся в среде, изолированной от внешнего мира. Компания внимательно следит за нормативной базой и обеспечивает защиту данных на всех уровнях.
Касательно возможного сокращения офисных профессий из-за внедрения ИИ, Максим Валин призвал не торопиться с выводами:
Я думаю, говорить о сокращении пока преждевременно.
По мнению Максима Валина, технологии пока находятся в стадии активного развития, и речь идёт скорее о помощи сотрудникам, нежели о замене человека.
Читайте новости о безопасности объектов промышленности на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

© RUБЕЖ