/ /

Утвержден ГОСТ Р 22.7.05-2022 «Локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов»

Утвержден ГОСТ Р 22.7.05-2022 «Локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов»

02 сентября 2022, 12:06    8720

Национальный стандарт разработан ВНИИ ГОЧС в рамках технического комитета по стандартизации ТК 071 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и в соответствии с «Перспективной программой стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2020-2025 гг.», утвержденной совместно МЧС России и Росстандартом, сообщает сайт ВНИИ ГОЧС.

Документ определяет общие требования к ЛСО при их создании, реконструкции, техническом перевооружении и эксплуатации. Он также предназначен для использования при проведении опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ.

Стандарт разработан на основе вступивших в силу в январе 2021 года положений о системах оповещения населения и по организации их эксплуатационно-технического обслуживания, утвержденных совместным Приказом МЧС России и Минцифры России.

Действие ГОСТа будет распространяться в отношении локальных систем оповещения, создаваемых организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, а также на особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, которое проживает или осуществляет хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов. В этот перечень также входят гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности.

Стандарт определяет, в каких случаях необходимо сопряжение данных ЛСО с региональными автоматизированными системами централизованного оповещения (РАСЦО) и едиными дежурными диспетчерским службами муниципальных образований, попадающих в границы зоны действия ЛСО. С учетом сопряжения с другими уровнями оповещения создаются условия для более оперативного реагирования в случае масштабной аварии. В эту систему также должны быть включены дежурные службы организаций и предприятий, расположенных на территории в зоне действия ЛСО.

В документе уточняется, что при размещении нескольких объектов в непосредственной близости друг от друга, на которых требуется создание ЛСО, допускается создание единой системы по совместному решению руководителей организаций.

Во ВНИИ ГОЧС уверены, что внедрение стандарта позволит повысить оперативность, надежность и гарантированность доведения сигналов оповещения и экстренной информации до персонала потенциально опасных объектов и людей, находящихся и проживающих в районах размещения этих объектов. Соответственно, оперативно для ликвидации ЧС будут привлечены и необходимые силы и средства.

«Многие объекты сейчас отказываются от использования в своем производстве потенциально опасных веществ, заменяя их на более безопасные, но это возможно не везде. Поэтому создание и поддержание в рабочем состоянии локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах остается одной из актуальных задач. По данным, опубликованным в  Государственном докладе «О состоянии защиты населения и  территорий в 2021 году»,  в стране насчитывается  порядка 2300 ЛСО, в зонах их действия проживают свыше 15 тысяч человек. Больше всего таких систем, к примеру, создано в Приволжском федеральном округе — почти 1000. Это связано со значительным количеством производственных объектов. В зонах действия ЛСО проживают почти 5600 человек», — комментирует актуальность темы заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Игорь Сосунов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9109 s
queries: 259 (0.4661 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.