/ /

ABB поставит систему энергоснабжения для самого большого в мире алмазодобывающего судна компании De Beers

ABB поставит систему энергоснабжения для самого большого в мире алмазодобывающего судна компании De Beers

01 сентября 2020, 11:54    323
судно DeBeers

ABB заключила контракт с международной группой верфей Damen на поставку передовой системы энергоснабжения на первое в мире построенное под заказ судно по добыче алмазов.

Комплексная система энергоснабжения ABB позволит самому большому и технологически продвинутому в мире алмазодобывающему судну соответствовать высоким требованиям безопасности, эффективности и доступности. Судно строится на судостроительном заводе Damen Shipyards Mangalia в Румынии, на берегу Черного моря. Финансовые детали контракта не разглашаются.

Судно общей стоимостью 468 миллионов долларов – крупнейшая инвестиция в области морской алмазодобычи. Оно использует усовершенствованный подводный гусеничный ход – технику, которая позволяет добывать алмазы с морского дна. В 2022 году судно будет передано Debmarine Namibia, совместному предприятию правительства Республики Намибии и De Beers Group, ведущей мировой компании, обладающей уникальным опытом в разведке, добыче и продаже необработанных алмазов с 1888 года.

В Намибии находятся самые богатые из известных в мире морских алмазных месторождений, и на глубине 90-150 метров у юго-восточного побережья страны компания Debmarine Namibia добывает одни из самых качественных алмазов. Обычно открытая добыча на месторождениях ведется в рудниках на побережье страны, но поскольку ожидается, что наземная добыча в Намибии исчерпает себя в течение 15 лет, объем работ на шельфе увеличивается.

Новое судно станет самым большим в составе флота Debmarine Namibia. Его длина составит 177 метров, а водоизмещение будет на 8000 тонн больше, чем у Mafuta, крупнейшего судна компании на сегодня. Проект подготовлен известным норвежским конструкторским бюро Marin Teknikk. Ожидается, что годовая производительность судовладельца увеличится на 35 процентов, добавив 500 000 каратов к сегодняшнему объему.

Система энергоснабжения ABB была ранее установлена на борту SS Nujoma (SSN) – другого судна Debmarine Namibia по разведке и добыче алмазов компании.

«Безопасная и надежная эксплуатация судна SSN, с эффективным позиционированием и низким расходом топлива, сыграла важную роль в выборе тех же систем для нового алмазодобывающего судна. Энергосистемы ABB являются важнейшей составляющей этого решения», – комментирует Майкл Кертис (Michael Curtis), возглавляющий проекты по судостроению Debmarine Namibia.

Новейшая технология ABB обеспечит бесперебойную работу судна. В дополнение к продвинутой системе для генерации и распределения энергии, а также движительной системе с частотными преобразователями, решение включает в себя большой источник бесперебойного питания с двойным преобразованием (ИБП) для поддержки жизненно важных процессов управления судном, что значительно снижает риск критической потери мощности и время простоя. ИБП ABB служит для бесперебойной работы и обеспечивает резервное питание бортовых систем, которые контролируют подводное устройство добычи и установку, обрабатывающую поднимаемые со дна породы для выявления алмазов. Усовершенствованная интегрированная система питания ABB поможет оптимизировать нагрузку на двигатель, сократить время работы и потребление топлива, а также снизить потребность в обслуживании.

«ABB пользуется авторитетом ведущей инжиниринговой компании, способной поставлять решения для технологичных и сложных судов, изготовленных по индивидуальному заказу. Мы рады работать с ними в таком знаменательном проекте для обеих организаций», – говорит управляющий директор Damen Offshore & Transport Марк Вермёлен (Mark Vermeulen).

«Это действительно особенное, высокотехнологичное, судно. Проект требует плотного взаимодействия с заказчиком, чтобы гарантировать применение оптимальных решений, точно соответствующих спецификациям», –  комментирует Юха Коскела (Juha Koskela), управляющий директор ABB Marine & Ports. - Мы рады, что экипаж судна понимает доступные благодаря комплексной интеграции преимущества эффективности, безопасности и бесперебойной работы. Этот успех также отвечает растущему интересу к электрическим, цифровым и подсоединенным в сеть системам ABB для увеличивающегося количества судов и профилей эксплуатации различного типа».

***

ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) — ведущая международная технологическая компания, которая способствует трансформации общества, промышленности и инфраструктуры на пути к более продуктивному и устойчивому будущему. Объединяя программные решения с портфелем продуктов в сфере электрооборудования, робототехники, автоматизации и электроприводов, ABB расширяет границы технологий и выводит их эффективность на новый уровень. Опираясь на 130 летний опыт, компания ABB добивается успеха благодаря 110 000 высококвалифицированных сотрудников в более чем 100 странах. www.abb.ru

Фото предоставлено Департаментом корпоративных коммуникаций ООО "АББ" 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9525 s
queries: 268 (0.5502 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.