/ /

Минтранс России продолжает эксперимент по внедрению электронных транспортных накладных и путевых листов для автотранспорта

Минтранс России продолжает эксперимент по внедрению электронных транспортных накладных и путевых листов для автотранспорта

28 апреля 2020, 22:53    802

На транспорте проводится эксперимент  по внедрению электронных первичных перевозочных документов в сфере автомобильного транспорта, который продлится до конца октября текущего года. Актуальность данного вопроса была подчеркнута лидерами отрасли в рамках совещания по вопросам развития автомобильной  промышленности от 24 апреля 2020 года под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Эксперимент был инициирован Министерством транспорта Российской Федерации в начале февраля 2020 года. Для проведения эксперимента привлечены как представители государственных  органов, так и коммерческих организаций, непосредственно участвующих в процессах перевозок. В России на автотранспорте ежегодно оформляется в бумажном виде около 3 млрд транспортных накладных и путевых листов, что составляет более 40 тысяч тонн бумаги. Переход  на цифровой документооборот позволит минимизировать количество оформляемых бумажных документов, и, как следствие, снизить расходы отрасли. 

На текущий момент многими коммерческими  субъектами проводятся пилотные проекты по применению электронных транспортных накладных в хозяйственной деятельности. Однако основной проблемой массового внедрения таких ИТ-решений  является обязательное предоставление и бумажных версий транспортных накладных  сотрудникам ГИБДД, РТН и другим органам власти, что приводит к снижению эффективности их применения.

Для преодоления этого барьера прототип государственной системы был создан ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», государственной ИТ-компанией, разработчиком и оператором  уникальной единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).

Как отметил заместитель Министра транспорта Российской Федерации Алексей Семенов:

«С начала года мы провели большую работу по анализу существующих бизнес-процессов по оформлению и обороту электронных транспортных накладных и электронных путевых  листов. Мы исследовали все аспекты практического взаимодействия участников перевозки, операторов электронного документооборота и ФОИВ, определили, что и кто делает на каждом этапе обмена данными, какие существуют проблемы. Эта работа проводилась в тесном взаимодействии  с бизнесом - с компаниями, непосредственно заинтересованными во внедрении на  государственном уровне лучших практик электронного документооборота первичных перевозочных документов. На каждом этапе проводились  обсуждения с профессиональными участниками рынка, в т.ч. с ООО «Э-КОМ», ООО «Икс 5 Ритейл Групп», ПАО «Магнит», ООО «Деловые линии», ООО «ЛОРУС Эс Си Эм» (ПАО Соллерс),  ООО «Руста логистик», Национальной ассоциацией предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта и другими».

Также Алексей Семенов добавил: «...Результатом  работы стал разработанный сценарий типового информационного обмена между государственными и коммерческими информационными системами. Необходимо аккуратно встроить прототип государственной системы в существующие бизнес-процессы для сбора соответствующих данных,  обеспечения контрольно-надзорных, фискальных и разрешительных функций государства без бумажных носителей. Данный прототип станет основой для оформления электронных накладных не только в сфере автомобильного транспорта, но для интер- и мультимодальных  перевозок».

Виктор Парахин, заместитель генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» сообщил:

 «Разработан прототип государственной системы,  который может стать основой для внедрения суперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». Мы делаем платформу для обеспечения взаимодействия государства, а именно Минтранса, государственных контрольных  и надзорных органов: Ространснадзора, ФНС, ГИБДД, и участников перевозки. В первую очередь будет организован обмен данными электронных транспортных накладных и путевых листов на основе реестровой модели для автомобильных грузоперевозок. Цифровой государственный  сервис должен обеспечивать высокую доступность данных первичных перевозочных документов всем заинтересованным ФОИВ и структурам, обеспечивающим контрольно-надзорную и разрешительную деятельность. Он станет основой для перехода государства и бизнеса на новый  уровень взаимодействия - предиктивного оказания госуслуг в транспортной отрасли, таких как:  выдача специальных разрешений на перевозку, проверку на легитимность и др. Это позволит создать  целый пласт новых цифровых сервисов, как государственных, так и коммерческих,  использующих первичные перевозочные данные, для участников рынка».

На сегодняшний день «ЗащитаИнфоТранс» - лидирующий системный интегратор транспортного рынка в области информационных технологий, транспортной и информационной безопасности. Приоритетное направление деятельности предприятия — реализация крупных государственных проектов, направленных на информационное обеспечение безопасности на транспорте.

ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» является подведомственной организацией Министерства транспорта Российской Федерации.  Компания работает на российском рынке более 20 лет и в настоящее время предлагает решения по следующим направлениям: построение сложных информационных систем, оказание услуг обеспечения транспортной безопасности, проведение аттестации и экспертиз. В 2017 году созданы: Центр кибербезопасности ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» и Центр сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности в отношении систем сбора и обработки информации.

Компания входит в Топ-5 рейтинга «Крупнейшие поставщики ИТ для транспортных компаний» (CNews Analytics, РБК, 2018), в Топ – 100 рейтинга «Крупнейшие российские ИТ-компании» (CNews Analytics, РБК, 2018). Центральный офис расположен в Москве.  Филиалы расположены в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0547 s
queries: 263 (0.5728 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.