/ /

В Перми на базе Промобот создается федеральный центр робототехники

В Перми на базе Промобот создается федеральный центр робототехники

25 января 2019, 13:23    410

В рамках Межрегионального совещания лидеров цифрового развития подписано соглашение по созданию федерального центра робототехники. В консорциум войдут ведущие технические ВУЗы страны, НАУРР, технопарк Морион Digital и производитель сервисных роботов Промобот. Целью данного проекта является консолидация усилий коммерческих, некоммерческих и образовательных институтов в развитии отечественной робототехники.

На подписании присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Акимов Максим Алексеевич, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - Носков Константин Юрьевич, губернатор Пермского края - Решетников Максим Геннадьевич.

В консорциуме примут участие 9 сторон: НАУРР, Промобот, Морион Digital, МГТУ им. Баумана, СПбГТУ “ЛЭТИ”, КНИТУ КАИ, ПНИПУ, ПГМУ, ПГНИУ.

Ключевой целью создания консорциума является консолидация усилий коммерческих и образовательных институтов в развитии отечественной робототехники. ВУЗы, принимающие участие в консорциуме, обеспечат проведение фундаментальных и практических исследований. Промобот, как опытный участник робототехнического рынка, будет способствовать разработке актуальных решений и их монетизации на глобальном рынке. Совместные усилия участников центра позволят достичь стратегических целей проекта:

Создание устойчивой робототехнической экосистемы, включающей общество, образование, бизнес, государство, и способствующей повышению конкурентоспособности отечественных разработок на мировом рынке;

Создание новых рынков робототехнических решений на региональном, российском и мировом уровне;

Разработка новых востребованных и конкурентоспособных образовательных программ в рамках НТИ-концепции «Университет 20.35»;

Развитие инновационной экосистемы для формирования новых научно-технологических лидеров.

«Центр робототехники - это отличный инструмент по созданию федеральной робототехнической экосистемы. Мы входим в консорциум и являемся важным его звеном. Кроме нас сюда вошли ведущие ВУЗы страны. Они также ведут разработки и создают уникальные решения. У нас также есть software- и hardware-продукты, которые мы самостоятельно разрабатываем, они не только конкурентоспособны, но и успешны на рынке. Используя опыт работы в данной сфере, мы, Промобот, хотим стать неким мостом между российским научным сообществом и глобальным рынком. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы данная коллаборация стала продуктивной,» - Алексей Южаков, председатель совета директоров компании Промобот.

Компания Промобот – крупнейший производитель автономных сервисных роботов на территории Северной и Восточной Европы. Компания Промобот ведёт разработки в области распознавания речи, автономной навигации, распознавания лиц, компьютерного зрения, мехатроники, технологий больших данных, нейросетей и искусственного интеллекта. Сегодня несколько сотен роботов Промобот работают в 27 странах мира. Роботы Промобот трудятся в качестве администраторов, промоутеров, хостес, музейных гидов, в банках, отделениях сотовой связи, музеях и других организациях. Способны увеличить финансовые показатели компаний, качество сервиса и лояльность клиентов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.9002 s
queries: 268 (1.0477 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.