/ /

Системы ЗАО «НПЦ «АСПЕКТ» получили сертификат по постановлению правительства РФ №969

Системы ЗАО «НПЦ «АСПЕКТ» получили сертификат по постановлению правительства РФ №969

09 июня 2018, 11:47    754

Миссия выполнима: системы радиационного контроля компании ЗАО «НПЦ «АСПЕКТ» получили сертификат соответствия по постановлению правительства РФ №969

Сегодня проблема воздействия радиоактивных материалов на здоровье человека и окружающую среду и возможность их применения в актах незаконного вмешательства террористической направленности стоит особенно остро. В этой связи, правильно организованный контроль с применением технических средств обнаружения источников повышенного радиационного излучения - важная задача обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, одном из наиболее уязвимых мест массового пребывания людей.

В соответствии с требованиями российского законодательства в области обеспечения транспортной безопасности, в частности постановления правительства РФ от 23 января 2016 года №29 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры», приказа Минтранса РФ от 23 июля 2015 года №227 «Об утверждении правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности» и др., на объектах транспортной инфраструктуры регламентирована организация пунктов пропуска с техническим оснащением, препятствующим несанкционированному проникновению на контролируемую территорию людей, транспортных средств, стройматериалов, а также других предметов, представляющих потенциальную опасность. 

Руководствуясь актуальными задачами обеспечения безопасности и действующим нормативно правовым регламентом, объекты транспортной инфраструктуры должны быть оснащены техническими средствами предотвращения возможности проноса, ввоза и размещения на территории взрывных устройств (взрывчатых веществ), опасных химических, радиоактивных или биологических агентов, угрожающих жизни или здоровью людей.

Технические средства обнаружения радиоактивных материалов и сферы их применения

Научно-производственный центр «АСПЕКТ» – один из ведущих российских разработчиков и производителей современной профессиональной спектрометрической, радиометрической и дозиметрической аппаратуры. На сегодняшний момент собственные технологии применяются в комплексе обеспечения безопасности крупнейших объектов транспортной инфраструктуры страны (аэропорты, ж\д вокзалы, метрополитен и т.д.), мест массового пребывания людей, стратегических объектов и не только.

Наиболее востребованными в целях обеспечения транспортной безопасности решениями выступают следующие разработки научно-производственного центра:

●    Стационарные системы радиационного контроля типа «РМ», «Янтарь» и их модификации, устанавливаемые на границе зоны транспортной безопасности и предназначенные для обнаружения опасных радиоактивных агентов в транспортном средстве, на теле пешехода, в его ручной клади и багаже;

●    Устройство для локализации и идентификации опасных радиоактивных агентов - радиометр-спектрометр МКС-А03-1, применяемый для процедур повторного и дополнительного досмотра в случае срабатывания радиационных мониторов, установленных на границе зон транспортной безопасности.

Сертификация

Сегодня научно-производственный центр «АСПЕКТ» - первый российский производитель и поставщик технических средств обеспечения транспортной безопасности в части обнаружения и локализации опасных радиоактивных агентов, оборудование которого получило сертификат соответствия требованиям постановления правительства РФ от 26 сентября 2016 года №969 «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности». Сертификация выпускаемого оборудования проведена по 3-й схеме, применимой к серийному производству.

Появление на рынке технических средств обеспечения транспортной безопасности сертифицированной техники в части обнаружения и идентификации запрещённых к перемещению опасных радиоактивных агентов позволит объектам транспортной инфраструктуры более полно выполнять требования в области обеспечения транспортной безопасности, а также избежать мер административного воздействия со стороны контрольно-ревизионных органов РФ.

Сотрудничество с компаний WEKEY и выпуск первого инновационного продукта в области обеспечения транспортной безопасности

Результатом сотрудничества ЗАО «НПЦ «АСПЕКТ» и компании WEKEY стал запуск собственного инновационного продукта - первого в России комбинированного детектора, объединяющего одновременного функции металлообнаружения и радиационного контроля.  

АГАТ- многозонный металлодетектор с функцией радиационного контроля, позволяющий эффективно и достоверно обнаруживать опасные радиоактивные агенты на теле человека помимо запрещённых предметов из метала (оружие, инструменты и др.).

Международный аэропорт Внуково стал первым в России воздушным узлом, который отреагировал на требования законодательства и установил на границе зоны транспортной безопасности комбинированный металлодетектор «АГАТ».

Сейчас ведётся опытно-оперативная эксплуатация «АГАТ» на территории аэропорта совместно с радиометром-спектрометром МКС-А03-1.

Инновационная разработка в связке с МКС-А03-1 уже получила положительную оценку со стороны службы авиационной безопасности.

Так же представителями службы безопасности аэропорта Внуково даны ценные рекомендации по усовершенствованию комбинированного металодетектора «АГАТ», внедрение которых позволит улучшить эксплуатационные характеристики изделия с учётом специфики применения на объектах транспортной инфраструктуры воздушного типа.

Компании WEKEY иЗАО «НПЦ «АСПЕКТ», члены Ассоциации «Транспортная безопасность», продолжают сотрудничество в области разработки комбинированных решений с целью формирования новых технических средств обеспечения транспортной безопасности, которые позволят максимально выполнять требования, предъявляемых к объектам транспортной инфраструктуры и при этом существенно сократить эксплуатационные затраты.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2904 s
queries: 271 (0.7234 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.