/ /

Фото и скриншоты: Рост утечек данных с российских предприятий возрастает

Фото и скриншоты: Рост утечек данных с российских предприятий возрастает

28 июня 2021, 11:39    4715

Финансовый, IT и ритейлерский сегменты подвергаются наибольшим рискам.

Компании «Крок» и EveryTag провели исследование, в котором искали самые популярные утечки данных с предприятий. Установлено, что наибольшее число сливов (35%) приходится на фотографирование экранов и скриншоты. Такие утечки распространены в финансовой отрасли, ритейле и в IT-компаниях. Около трети сливов осуществляются по e-mail, мессенджерам и соцсетям.

Число утечек возрастает из-за того, что многие компании перешли на удалённый формат работы. При этом 76% организаций сообщили, что знают о проблеме внутри компании и пытаются проводить расследования. 21% предприятий не в состоянии выявить инсайдеров, которые продают информацию. Оказалось, что 17% компаний даже не отслеживают утечки данных.

Эффективным методом по выявлению утечек внутри компании является симуляция сливов. Так, в одной крупной компании добывающей отрасли руководство рассылало своим инсайдерам разную ложную информацию. Затем её удавалось обнаружить в соцсетях или мессенджерах. По информации становилось ясно, кто из сотрудников сливал данные. Аналогичным методом воспользовался Илон Маск ещё в 2008 году, когда из компании Tesla Motors были утечки.

Эксперты считают, что в России необходимо создать новую систему безопасности. К примеру, когда напротив монитора появляется устройство с камерой, экран будет автоматически блокироваться. Или создать ПО, которое будет отслеживать действия сотрудника, сидящего за рабочим компьютером или ноутбуком, и также стараться обнаруживать фотографирующие устройства. 

Фото: Pixabay

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.5765 s
queries: 257 (0.9757 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.