Видеонаблюдение смотрит вглубь новых направлений: основные тренды развития в 2025 году
В 2025 году компании российского сегмента видеонаблюдения по-прежнему решают задачу с двумя переменными — как выйти из статуса младшего посредника международных производителей и вырасти в автономного игрока отрасли. Наибольшие шансы на успех получат компании, способные совместить импортозамещение с технологичностью. Однако сохраняются риски зависимости от азиатских компонентов и ценового давления со стороны китайских брендов. Ключевые точки роста — госзаказы, промышленность и интеграция с экосистемами решений.
Текст: Дмитрий Воронин, Лариса Дружинина
Заказчиков станет больше, но бюджеты сократят
Видеонаблюдение сохранило статус одного из самых динамично развивающихся сегментов. В 2024 году основными драйверами роста стали промышленность, ритейл, логистика и рынок услуг безопасности.
В 2024 году государственные заказчики на 15% увеличили расходы на приобретение коммуникационного оборудования— телефонных станций, роутеров, камер наблюдения и охранной сигнализации. За год они разместили тендеры по 223-ФЗ и 44-ФЗ на общую сумму 134,6 млрд рублей, следует из подсчетов единой электронной торговой площадки «Росэлторг».
Важную тенденцию отметили представители поисково-аналитической системы по управлению тендерами «Тендерплан». Они сообщили, что количество закупок коммуникационного оборудования снизилось на 3% в 2024 году по сравнению с предыдущим годом. При этом, согласно статистике «Росэлторга», количество заказчиков выросло на 5% и превысило 28 тыс. организаций.
Ушли, но остались
Российский рынок систем видеонаблюдения в 2024 году остается фрагментированным, с доминированием азиатских брендов (Hikvision, Dahua) и растущим спросом на локализованные решения. По данным компании RVi (входит в ГК «Рубеж»), до 80% рынка по-прежнему занимают китайские OEM-решения под российскими брендами.
Ключевые азиатские вендоры в России сегодня — Hikvision и его суббренд iFlow. Акцент — на проектные решения для промышленности и госсектора. Компания ведет активную экспансию в сегменте специализированных камер. Также бренды Tiandy, Dahua и Uniview продолжают OEMпартнерство с российскими компаниями, постепенно замещая западные решения. По сути, на сегодня в сегменте систем видеонаблюдения действительно российскими по доле локализованных технологических процессов могут называть себя бренды RVi, «ВИПАКС», «Стилсофт», НИЦ «Технологии», «БайтЭрг», Beward.
Пропуск на родину
1 июля 2024 года начало действовать постановление Правительства № 896 «Об утверждении Правил формирования и использования цифровых паспортов промышленной продукции», обязывающее производителей отчитываться о том, где и у кого закуплены комплектующие для производства продукции. Приоритет закупок российских товаров государственными структурами был установлен еще в 2016 году, а в 2022 году этот подход был дополнительно закреплен изменениями в Закон о госзакупках №223-ФЗ.
С 2025 года для сегмента видеонаблюдения должна начать действовать так называемая «балльная система Минпромторга». В рамках этой системы товары получают баллы за соблюдение определенных требований — использование отечественных материалов, выполнение технологических операций на территории России и т.д.
Для каждой категории продукции установлен минимальный порог баллов, необходимый для получения статуса официального российского производителя. Вендоры тут же начали искать варианты, как сохранить присутствие на российском рынке и продолжить участвовать в тендерах с государственным финансированием (по 44-ФЗ). Так, торговый дом LUIS+, известный в том числе широкой линейкой продуктов под собственной торговой маркой, выпускаемых в Китае, нашел отечественного производителя — компанию Beward. В июле 2024 года 14 моделей камер LTV получили сертификат СТ-1 и были внесены в Единый реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга.
Тренды рынка систем видеонаблюдения
В 2025 году видеонаблюдение в России будет развиваться по общемировым сценариям, но с поправкой на местную специфику. Так, искусственный интеллект (ИИ) станет не просто инструментом анализа большого количества данных и предотвращения кибератак на стороне заказчиков. Лидерами станут разработки антитеррористической направленности. Например, компания «ВИПАКС» использует обработку данных на уровне камер с целью снижения нагрузки на серверы (edge-вычисления) и интегрирует в устройства сложные алгоритмы, которые позволяют детектировать инциденты — пронос оружия, детекция возгораний и взрывов.
ИИ и видеоаналитика
Распознавание лиц 3.0 (точность 99,9% даже в масках), детекция оставленных предметов, контроль качества на производствах (например, параметры труб на заводах).
Сергей Михайлов, генеральный директор компании "ВИПАКС"
В 2024 году мы, как производитель интеллектуальных систем видеонаблюдения, сделали шаг вперед — начали использовать вычислительные мощности самих камер для запуска видеоаналитики. Это перспективное направление, ведь за встроенным искусственным интеллектом в системах безопасности — будущее. Мы не просто устанавливаем ПО, а интегрируем сложные алгоритмы, которые позволяют детектировать события. В числе актуальных — детектор оружия, огня и дыма. Это уже не базовые функции в камерах, которые есть у всех. Раньше детектор огня и дыма были только в топовых камерах Axis и Bosch. Мы адаптировали наши модули для видеокамер и готовы пройти международное тестирование.
На сегодняшний день у нас разработано более 60 модулей видеоаналитики, которая предъявляет все более сложные требования как к алгоритмам, так и к аппаратной части. Совместимость оборудования, эффективное использование ресурсов — это ключевые задачи, которыми мы занимаемся.
Дмитрий Марков, генеральный директор ООО «ВижнЛабс»
В 2024 году компания запустила несколько новых продуктовых направлений, в том числе по использованию компьютерного зрения в медицине, спорте.
В направлении видеоаналитики для спорта первый контракт с заказчиком на внедрение решения уже подписан. Также был создан детектор дипфейков. К нему проявляют большой интерес многие компании как из нашей страны, так и из-за рубежа.
ИИ с предиктивной аналитикой
Камеры научатся предвидеть инциденты на основе анализа паттернов. Например, система заметит, что человек несколько дней подряд ходит вокруг здания в нерабочее время, и автоматически отправит предупреждение службе охраны.
Edge-вычисления
Обработка данных на камерах (чипы NVIDIA, Jetson, Ambarella) для автономных систем на удаленных объектах. В камерах основной акцент сейчас — на наличии метаданных, их предоставлении, наличии видеоаналитики на борту самих камер (и эта аналитика тоже расширяется).
Экосистемы (углубленная интеграция видеонаблюдения с другими системами безопасности).
Системы видеонаблюдения перестают быть изолированными решениями, превращаются в ключевой элемент комплексной безопасности. Развиваются единые платформы управления, где видеоаналитика становится источником данных для других служб (логистики, маркетинга, городского планирования).
Цветное изображение в темноте: переход на LED-подсветку вместо ИК-прожекторов.
Благодаря высокочувствительным сенсорам и светосильной оптике камера обеспечивает цветное изображение даже в условиях крайне слабого освещения. Это позволяет четко различать цвет автомобиля или одежды, а также повышает точность видеоаналитики— распознавания лиц, номерных знаков, детекции событий.
Рост доли российских производителей
В 2025 году ожидается сохранение тенденции дальнейшего роста доли отечественных производителей, особенно в госсекторе и корпоративном сегменте.
Антон Фролов, директор по продукту АО «ЭРВИАЙ ГРУПП», бренд RVi
За 2024 год выросло число обращений по поводу продукции, которая внесена в реестр Минпромторга. В том числе и от частного бизнеса. Мы продолжаем расширять модельный ряд видеокамер серии «сделано в РФ», а также работаем над созданием видеосерверов, которые также планируем включить в реестр отечественного оборудования.
В 2025 году мы будем уделять особое внимание оборудованию специализированного назначения, сюда мы относим взрывозащищенное оборудование, тепловизоры и системы хранения данных (СХД).
Важно: работа по повышению качества продукции принесла свои результаты. В связи с минимальным числом рекламаций планируем увеличить срок гарантии на некоторые виды наших IP-камер до 5 лет.
Дмитрий Шаламов, директор по работе с ключевыми клиентами НИЦ «Технологии»
В 2024 году мы делали ставку на защиту наработанного опыта. Есть амбициозный план прекратить использовать контрактное производство в России и запустить собственные производственные линии.
В 2025 году продолжим развивать уже запущенные разработки. Рост заказов и выручка придут с крупными клиентами, заинтересованными в услугах по контрактному выпуску видеокамер у нас, а не в Китае. Особо выделю программное обеспечение, прошивку собственного производства, которую создали с нуля. Она успешно прошла бета-тестирование и осенью 2024 года была представлена рынку.
Специализированные отраслевые решения
Производители все чаще выпускают системы, адаптированные под конкретные сферы. Например, для ритейла выходят продукты с поддержкой анализа покупательского потока, детекции краж, интеграции с кассовыми системами. Для транспорта — распознавания опасных ситуаций, контроля состояния водителей (усталость, внимание), автоматического учета подвижного состава и т. п
Андрей Васильев, основатель и генеральный директор компании «Видеоглаз»
Наступает время адаптации продуктов под требования заказчиков. И это меняет понимание возможностей систем безопасности (например, автоматически вызвать наряд полиции или предупредить о нарушении). Наш новый продукт — уличный IP-динамик, который воспроизводит аудиосообщение для предупреждения правонарушения. Снижается нагрузка на полицию, МЧС, службы мониторинга и реагирования. Мы всем упрощаем жизнь. С этим продуктом сейчас делаем много «пилотов» в регионах, в Москве, в Санкт-Петербурге.
В 2025 году нацелены на локализацию производства камер видеонаблюдения, коммутаторов, регистраторов, IP-динамиков в России. Мы поставили себе амбициозные планы в 2025 году вырасти на 35% по обороту и на 50% по собственным торговым маркам. Делаем ставку на улучшение сервиса для клиентов. Уже есть доставка день в день. Планируем внедрить B2B-портал.
Мультисенсорные камеры
В 2025 году камеры станут мультисенсорными детекторами. Акустические датчики будут определять разбитие стекла, выстрелы, агрессивные крики, тепловизоры — обнаруживать перегрев оборудования или людей с повышенной температурой, а газоанализаторы (экспериментально)— фиксировать утечки газа или дыма раньше дымовых извещателей.
Облачные системы с гибридной архитектурой — локальная обработка критических данных (запись 24/7), широкое применение облачных систем для аналитики, хранения резервных копий и удаленного доступа.
Создание полностью автономных систем
Растет спрос на решения, не зависящие от внешней инфраструктуры. Такие системы могут включать солнечные панели, локальные нейросетевые модули, Mesh-сети из камер. Применение— автономные системы для удаленных объектов (склады, нефтяные вышки). Экономия: снижение трафика на 70% и затрат на хранение данных.
Сергей Солодянкин, заместитель генерального директора компании «СТИЛСОФТ»
В числе самых интересных трендов наши эксперты выделяют следующие: ИИ-аналитика в реальном времени с предиктивными возможностями (системами, которые способны прогнозировать потенциальные угрозы на основе анализа поведения и исторических данных); биометрические системы доступа с мультифакторной аутентификацией (комбинация распознавания лица, отпечатков пальцев, голоса и походки). И отдельный тренд — автоматические комбинированные системы защиты от БПЛА. Раннее обнаружение и предупреждение с помощью радарных, оптических, тепловизионных и акустических систем, радиоэлектронные системы подавления, лазерные системы уничтожения, дроныперехватчики— все это необходимо сводить в единую автоматическую комбинированную систему защиты от БПЛА под управлением искусственного интеллекта.
Помимо возможностей, для российских игроков рынка систем видеонаблюдения 2025 год станет испытанием на преодоление точек роста. Не все вызовы могут быть решены в моменте, однако именно их российская специфика допускает поиск неординарных подходов.
Низкий спрос на ИИ в B2C-сегменте. Востребованы только базовые функции (распознавание номеров, контроль доступа).
Дефицит кадров. Нехватка специалистов по embedded-разработке и ИИ
Риски «псевдолокализации» — даже сертифицированное оборудование может остаться сборкой китайских компонентов.
Ценовая война в B2C-сегменте. Глобальные маркетплейсы (Wildberries, Ozon) выбирают минимальную стоимость, вытесняя российские бренды.
Дефицит кастомизации. Практически отсутствуют решения для узких задач, например, камеры с видеоаналитикой для контроля этажности в строительстве.
Сергей Колиуш, коммерческий директор ООО «Хай-Тек Секьюрити»
Мы видели, как проходят последние два года ведущие выставки систем безопасности. Из крупных производителей никого нового не появилось, только уходили. Российские производители стали представляться шире. Иностранные, в том числе азиатские, полностью ушли с медийного рынка, но остаются в бизнес-процессах. Заходят они очень аккуратно, маркетинговую политику стараются проводить точечно. Нет громких PR-акций. Новый производитель сейчас приходит и начинает знакомиться с сетью дистрибьюторов и интеграторов в индивидуальном порядке.
При этом отечественные бренды больше на слуху, и это сказывается на их продажах. Да и клиенты сами говорят, что хотели бы российское, и называют конкретного производителя. Они стали понимать наш продукт.
В ходе опроса экспертов стали понятные общие для всех игроков установки, соблюдение которых они считают обязательными составляющими успешных бизнес-стратегий в 2025 году. Основные из них таковы:
- Инвестиции в НИОКР для создания уникальных собственных программных продуктов на базе ИИ-функционала.
- Участие в госпроектах («Безопасный город», ТЭК).
- Развитие сервисов.
- Разработка обучающих программ (в том числе очных) по построению и пусконаладке систем видеонаблюдения на оборудовании компании в рамках увеличения взаимодействия с монтажными организациями.
- Облачные решения. Ввод в ассортимент камер с возможностью интеграции в ведущие облачные сервисы в РФ: МТС, «Ростелеком», «Билайн», Ivideon, Ipeye.
- Локализация аксессуаров. Поиск в РФ контрактных производств и разработка универсальных для всего ассортимента камер аксессуаров: кронштейны, коробки и пр.
Игорь Олейник, генеральный директор компании DSSL
Одним из ключевых изменений в работе нашей компании стало появление сервиса «Детектор за 15 часов». Речь идет о системах быстрой кастомизации аналитики под конкретные бизнес-задачи. Например, на производственных предприятиях возникает необходимость автоматического контроля разливов жидкостей или распознавания сбоев оборудования. Такие задачи требуют внедрения специализированных алгоритмов, и новые технологии позволяют запускать их в сжатые сроки.
Заур Абуталимов, генеральный директор АО «Мобильные видеорешения» (бренд Ivideon)
В 2025 году мы продолжаем агрессивный рост, увеличив в прошлом году оборот на 70%. Продолжаем предлагать полный спектр наших продуктов через White Label — стратегию сотрудничества, которая позволяет нашим партнерам предлагать технологии Ivideon под своим брендом. Наша концепция превращает видеонаблюдение из инструмента безопасности в многофункциональный бизнес-инструмент для решения управленческих задач. Анализ посещаемости объекта, распознавание очередей, оценка рабочего времени сотрудников и многое другое.
В 2025 продолжим еще более тесную интеграцию с ИИ, edge-аналитикой и digital signage. В центре нашего внимания — развитие решения MaaS (Management as a Service, менеджмент как сервис). Основная задача MaaS — интеграция возможностей видеонаблюдения с цифровыми чек-листами и аналитическими инструментами. Система обеспечивает автоматический мониторинг ключевых процессов в реальном времени, а все данные выводятся в единый удобный дашборд.
Максим Давыдов, коммерческий директор ООО «Тахион»
В 2024 году компания вела работу по расширению производства, так как спрос на ее продукцию сильно вырос. Мы также сделали ставку на индивидуальные решения под конкретные запросы, дорабатывали серийные решения под задачи клиентов, и это сформировало наше уникальное торговое предложение. Суперпрорывов с технической точки зрения на нашем рынке сейчас нет. Продукты похожи по техническим характеристикам и по области применения. Конкуренция происходит за счет кастомизации и нишевых решений.
- Конструкторская доработка базовых моделей азиатских устройств:
- Недорогие альтернативы существующих миникупольных камер Sunell для повышения конкуренции.
- Двухсенсорные панорамные камеры для продвижения концепции использования одной камеры вместо двух.
- Светочувствительные производительные решения с высокой частотой кадров, высоким уровнем детализации и т.д.
- Длиннофокусные светочувствительные решения для наблюдения за протяженными участками.
- Двухсенсорные поворотные и статичные решения.
- IP-регистраторы с возможностью чтения и трансляции метаданных.
Игорь Олейник, генеральный директор компании DSSL
Наша цель — увеличение доли рынка до 30%. Сейчас мы поставляем в России каждую десятую камеру видеонаблюдения. Занимаем чуть больше 10%. Делаем ставку на максимальную пользу для клиентов, которых у нас немало. Наша миссия — приносить пользу, и это — главная ценность. Нужно, например, сделать все камеры заказчиков умными. Возглавим этот процесс, совершенствуя инструменты видеоаналитики и дополняя качественной техподдержкой для наших клиентов.
- Формирование ассортимента локализованных ПАК. Включение выделенного ассортимента в реестр Минпромторга по ПП РФ №719.
Андрей Христофоров, коммерческий директор ООО «Ай Ти Ви групп» (ITV Group)
Исторически нашим флагманским продуктом был «Интеллект». Но сейчас в силу изменения законодательных норм, требований заказчика к применению операционных систем с открытым исходным кодом мы вкладываем усилия в развитие и продвижение продукта «Интеллект X». На протяжении многих лет продукт позиционировался именно как платформа для сбора информации с большого количества технических средств и построения глобальной системы безопасности.
Главный месседж, который мы хотели бы донести до рынка заключается в том, что наш продукт — это интегрированная платформа, вобравшая в себя весь более чем 20-летний опыт разработки. Мы сейчас активно наращиваем ресурсы, чтобы ускорить сам процесс интеграции, увеличить количество устройств, с которыми работает этот продукт. Настроены на то, чтобы максимально закрыть на российских операционных системах потребности заказчика. Формируется большой спрос именно на российские ОС, построенные на базе Linux.
Фото - freepik.com
