/ /

Правительство Москвы потратит 280 млн рублей на внедрение системы по отслеживанию лояльности горожан

Правительство Москвы потратит 280 млн рублей на внедрение системы по отслеживанию лояльности горожан

25 ноября 2020, 14:08    3878

Правительство Москвы потратит 280 млн. рублей на внедрение системы по отслеживанию лояльности горожан.

20 ноября 2020 года департамент столицы по конкурентной политике разместил документацию о проведении тендера на выполнение работ по развитию информационной системы мониторинга и анализа интернет активности пользователей в 2020-2021 годах. Заказчиком работ выступает Департамент информационных технологий. Начальная стоимость госконтракта составляет 280 млн. рублей.

Согласно техзаданию подрядчик должен собирать данные для формирования цифрового профиля жителя столицы. Речь идет об информации из разных сфер: сведения об имеющихся задолженностях и штрафах, о наличии проездного документа и соцкарты. Кроме того, планируется вести сбор сведений о нарушениях ПДД и парковки, оплаты проезда и парковки, нарушений ограничений доступа к городским объектам, а также данные об оплате штрафов за эти нарушения.

Также с помощью информационной системы будет отслеживаться «лояльность», участие в событиях, нарушения и задолженности. Термин «лояльность» в техдокументации никак не конкретизирован.

Для сбора перечисленных данных и их последующей обработки исполнителю госконтракта предстоит модернизировать уже имеющуюся информационную систему сбора, обработки и загрузки данных.  Цифровой профиль будет создаваться за счет обеспечения «сопоставления и привязки» данных базовых профилей жителей столицы с данными, полученных с точек доступа Wi-Fi в общественном транспорте, разрешений в части доступа к территории или объектам, обращений и результатов соцопросов по вопросам здравоохранения, образования, ЖКХ.

Сведения будут собираться и обрабатываться в обезличенном виде, а затем привязываться к уникальному идентификатору профиля, который не будет содержать таких данных, как мя, фамилия, местожительство и год рождения.  Доступ к данным системы получат сотрудники аппарата правительства Москвы. Они станут структурировать сведения и разбивать их по группам либо категориям граждан, «признакам степени лояльности», типам обращений. Ситуационная панель должна отображать карту города и все вышеперечисленные данные и объекты и обеспечивать навигацию на карте «с масштабированием и возможностью отображения данных вокруг отдельного объекта или района города», — говорится в материалах закупки.

Напомним, ранее объявлялся аукцион по созданию общегородской платформы совместных вычислений на базе агрегированных данных. С помощью специальной информационной системы планировалось анализировать данные от государственных и частных учреждений, не передавая их сторонним компаниям или агентствам. Победителем была объявлена компания Ubic, предложившая за выполнение работ 201 млн. рублей.

Фото — pixabay.com

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9834 s
queries: 264 (0.5382 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.