/ /

201 млн. рублей потратит правительство Москвы на создание платформы для анализа данных жителей города

201 млн. рублей потратит правительство Москвы на создание платформы для анализа данных жителей города

15 мая 2020, 15:05    6738

201 млн. рублей потратит правительство Москвы на создание платформы для анализа данных жителей города, сообщает РБК.

Стал известен подрядчик по построению общегородской платформы совместных вычислений на основе агрегированных данных. Система позволит анализировать данные от государственных и частных учреждений, не передавая их сторонним компаниям или агентствам. Начальная стоимость госконтракта составила 203,5 млн. рублей.

Компания Ubic, ставшая победителем тендера, предложила за выполнение работ 201 млн. рублей.

Исполнитель предложил создать платформу на базе протоколов совместных конфиденциальных вычислений. Соответственно заказчик не будет видеть или передавать полученную информацию в исходном виде, а только получать результаты проведенного на их основе анализа. Таким образом, удастся исключить нарушения права граждан и снизить риск утечки информации.  

Создание платформы обеспечит безопасное проведение онлайн-голосований и аукционов, а также социологических и медицинских исследований.

Согласно материалам закупки, подрядчику предстоит организовать поступление данных из нескольких информационных систем Москвы:

- система управления данными в распределенной вычислительной среде (УДРВС), в которой аккумулируется различная информация. Также она имеет подсистему для обработки неструктурированных данных по медицинским обследованиям и интернет-трафику;

- система мониторинга и анализа интернет-активности пользователей (СТАТС). Одна из ее задач - обеспечить возможность выявления уникального интернет-посетителя в условиях отсутствия файлов cookies в его браузере;

- ГИС «Единая мобильная платформа города Москвы», обеспечивающая информационное взаимодействие подключенных к ней федеральных и городских органов власти, разных организаций с гражданами через мобильные устройства (СМС- и USSD-сообщения).

Платформа обрабатывает запросы на предоставление госуслуг, обеспечивает идентификацию пользователей при выходе в интернет в пунктах коллективного доступа; - интегрированная автоматизированная информационная система «Единое геоинформационное пространство города Москвы» (ИАИС «ЕГИП»), которая используется для автоматизации деятельности городских властей для формирования, консолидации, хранения пространственных данных, осуществления связывания, поиска данных и предоставления доступа к ним.  

В рамках выполнения работ Ubic также должна подключить к платформе не менее пяти внешних информационных систем.  

Из открытых источников известно, что Ubic - разработчик сервисов фильтрации и анализа трафика, основанный бывшим техническим директором Rambler Mobile Виталием Саттаровым и экс-руководителем платформы электронной коммерции Rambler Алексеем Ворониным.  

В 2016 году компания привлекла 50 млн рублей инвестиций от Фонда развития интернет-инициатив, в 2018-м - 115 млн рублей от ФРИИ и Российской венчурной компании.

Выручка в 2018 году составила 170,9 млн рублей, чистая прибыль  62,7 млн рублей.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2312 s
queries: 261 (0.6947 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.