/ /

Новый проект Минцифры сэкономит деньги операторам связи

Новый проект Минцифры сэкономит деньги операторам связи

25 ноября 2020, 13:35    3971

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России подготовили проект федерального закона «О внесении изменений в ст.2 и ст.8 ФЗ «О связи». Документ предполагает закрепление за кабелем связи статус движимого имущества, сообщает сайт comnews.ru.

Сейчас линейные объекты – это объекты недвижимости, т.к. являются частью сооружений. Но согласно поправкам, кабели перейдут в категорию движимого имущества как линии передачи (согласно письму Минкомсвязи России от 14.04.2015 №П12-7172-ОГ).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предложение основано на технической возможности демонтажа, замены или перемещения кабеля. Совершение этих действий не приведёт к потере функционала, не нарушит конструктивные связи.

«Отсутствие в федеральном законе от 7 июня 2003 г. №126-ФЗ «О связи» прямой нормы об отнесении кабеля связи к движимому имуществу создает предпосылки для различного толкования статуса указанного объекта и его идентификации как недвижимого имущества».

Переквалификация кабелей повлияет не только на финансовое состояние операторов, но и на выполнение их обязательств перед клиентами, а также на темпы развития нацпроекта «Цифровая экономика».

Старший партнёр юридической фирмы «Катков и партнёры» Павел Катков уверен, Минцифры пытается обойти возможные поправки в Налоговый и Гражданский кодексы:

«Поправки в Налоговый кодекс – это неизбежное влияние на процесс со стороны ФНС, а для изменения Гражданского нужно будет пройти Совет по кодификации. Очевидно, Минцифры не хочет играть на чужом для себя поле, пытаясь решить вопрос в рамках близкого и понятного ему закона о связи».

В законопроекте нет уточнения, касающегося тех сетей, которые уже зарегистрированы как недвижимое имущество. Если документ не работают, преимуществами смогут воспользоваться не все.

«МегаФон», «ВымпелКом» законопроект поддерживают. МТС документ не комментирует. «Ростелеком» не ответил на запрос, «ЭР-Телеком» принимал участие в работе над текстом поправок, пишет comnews.ru.

Фото: pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8796 s
queries: 264 (0.5143 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.