/ /

В Совете Федерации предложили госкорпорации и госкомпании отнести к объектам критической информационной инфраструктуры

В Совете Федерации предложили госкорпорации и госкомпании отнести к объектам критической информационной инфраструктуры

03 сентября 2020, 15:04    3494
объекты КИИ

В Совете Федерации предложили госкорпорации и госкомпании отнести к объектам критической информационной инфраструктуры, сообщает Коммерсант.

В Правительство РФ направлены на рассмотрение поправки к федеральному закону «О безопасности критической информационной инфраструктуры». Если документ будет одобрен, то для компаний с государственным участием установят порядок перехода на отечественный софт и IT-оборудование, степень их необходимой локализации, а также случаи полных запретов на использование иностранных решений. При этом изменения в законодательство начнут действовать уже с 1 января 2021 года. В настоящий момент пакет поправок рассматривается Минпромторгом, Минкомсвязи и в Минюсте РФ. 

Нужно отметить, что процесс импортозамещения в госкомпаниях уже стартовал, но регулируется он не законодательно, а директивами правительства. Так, до 1 января 2021 года предприятия должны согласовать планы замещения иностранного лицензионного программного обеспечения  до 2024 года. К этому времени доля отечественного софта должна достигнуть 60%. Однако к концу 2019 года его доля составила только 10%.

Регулирование объектов критической информационной инфраструктуры, к которой относятся органы государственной власти, банки, объекты транспорта, связи, здравоохранения более жесткое. Перейти в них на преимущественное использование отечественного софта 3 июля 2019 года поручил президент Владимир Путин, а ФСТЭК предлагает полностью отказаться от иностранных IТ-решений на подобных объектах.

Эксперты считают, что у госкомпаний возникнут трудности при переходе на ПО российского производства. Поскольку на рынке отечественного софта нередко отсутствуют продукты, которые полностью покрывали бы функциональность зарубежных программ.

Фото pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6301 s
queries: 268 (0.9282 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.