ЗащитаИнфоТранс запатентовала программный модель «Телеком Радар» для распознавания дронов

Share to Telegram Share to VK
clock 16 апреля 2025, 18:23
ЗащитаИнфоТранс  запатентовала программный модель «Телеком Радар» для распознавания дронов

Данное ПО позволит определять местоположение летательных аппаратов с помощью технологических сетей связи железных дорог, аэропортов и прочих транспортных объектов, сообщает пресс-служба Минтранса.

В основе работы ИТ-продукта лежит стандарт LTE, при этом система связи выполняет функцию «радара». Несмотря на ориентацию на гражданское применение, технология может быть интегрирована в систему ПВО. По своим характеристикам дальности и надежности обнаружения она не уступает аналогам, а ключевым преимуществом является отсутствие необходимости в существенных капиталовложениях для внедрения, так как необходимая инфраструктура сетей связи уже существует.

Разработка решения проводилась с прошлого года. В настоящее время «ЗащитаИнфоТранс» занимается созданием испытательной платформы, моделирующей работу системы в различных условиях эксплуатации. Это необходимо для оценки производительности «Телеком Радара» при различных уровнях нагрузки.

Фото - freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.