/ /

Минпромторг предлагает запретить выпуск автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС

Минпромторг предлагает запретить выпуск автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС

05 февраля 2016, 14:39    1619
Минпромторг предлагает запретить выпуск автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС

Министерство промышленности и торговли России предлагает запретить производство и продажу автомобилей без системы ЭРА-ГЛОНАСС с 2017 года, сообщают ряд федеральных СМИ.

Обязательное требование оснащать автомобили терминалами ЭРА-ГЛОНАСС с 2015 года прописано в Техрегламенте Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств». Однако автопроизводителям дали отсрочку до 2020 года. Теперь Минпромторг идет на попятную и хочет начать внедрять норму с 2017-го.

Впрочем, в Правительстве нет единого мнения по поводу этого нововведения. Например, в министерстве экономического развития против таких поправок – там считают, что это больно ударит по автопрому. Сейчас сфера переживает не лучшие времена – продажи автомобилей в январе 2016 года стали самыми низкими за последние 5 лет. Сертификация и установка терминалов ЭРА-ГЛОНАСС еще больше удорожит производство. Таким образом, зарубежным автопроизводителям с низкими продажами выгоднее будет вообще уйти с российского рынка, чем подстраиваться под нормы Техрегламента.

Однако некоторые автоконцерны уже получили сертификаты на оборудование части своих автомобилей терминалами. Так, например, сертифицированы Lada Vesta, автобусы ПАЗ и MAN, микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter, Ford, Iveco.

ЭРА-ГЛОНАСС – система экстренного реагирования при авариях, основу которой составляют терминалы, установленные в автомобилях. В случае ЧП они автоматически вызывают на место происшествия экстренные службы, передавая координаты с помощью спутниковой навигации. В последнее время все чаще раздаются голоса против активного внедрения системы. Скептики приводят несколько доводов:

- связь и спутниковая навигация не покрывают всю территорию России;

- ЭРА-ГЛОНАСС стоит больших средств бюджету;

- сертификация и установка дорого обходятся автопроизводителям;

- экстренное реагирование при авариях не устраняет главную причину аварийности – плохие дороги.

Однако сворачивание программы пока не планируется. Более того, на основе стандартов ЭРА-ГЛОНАСС, возможно, будут функционировать аналогичные системы в других странах-членах ООН.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3475 s
queries: 168 (0.0259 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.