В Баку стартовал Всемирный форум городов WUF13 с рекордным числом участников

Share to Telegram Share to VK
clock 18 мая 2026, 13:45
В Баку стартовал Всемирный форум городов WUF13 с рекордным числом участников © Изображение сгенерировано ИИ

В Баку на площадке Олимпийского стадиона стартовала 13-я сессия Всемирного форума городов (WUF13), организованная совместно с Программой ООН по населённым пунктам (ООН-Хабитат). Мероприятие продлится до 22 мая 2026 года и соберёт более 40 тысяч участников из 182 стран – это рекордный показатель за всю историю форума.

Ключевые темы повестки:

устойчивое развитие городских территорий;

адаптация к климатическим изменениям;

цифровая трансформация и внедрение концепций «умного города» и «умного села»;

доступное жильё и создание «зелёных городов»;

реконструкция и градостроительство в постконфликтных регионах.

Особое внимание в программе уделено масштабным проектам восстановления инфраструктуры, реализуемым Азербайджаном. Страна представит концепции «умного города» и «умного села» для Карабаха и Восточного Занзегура; планы по трансформации региона в «зелёную энергетическую зону»; а также новые инициативы в сфере градостроительства и архитектуры.

«Ожидания от мероприятия с участием зарубежных гостей велики», — заявил Анар Гулиев, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана.

Новации формата и роль местных властей

Впервые в программу форума включён саммит лидеров — формат, призванный усилить диалог на высшем уровне по вопросам городской политики.

«Участники собрались, чтобы сделать мир более безопасным и перспективным. Ключевую роль в этом процессе играют местные и региональные власти», — подчеркнул Себастьен Возель, руководитель секретариата Local2030 Coalition.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.