Воинские подразделения Федеральной противопожарной службы смогут тушить пожары за пределами режимных объектов
© https://04.mchs.gov.ru
Государственная Дума 15 октября приняла в первом чтении законопроект № 1213097-8, предусматривающий расширение территории деятельности воинских подразделений Федеральной противопожарной службы (ФПС). Изменения позволят привлекать такие формирования к профилактике и ликвидации пожаров, а также проведению аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях. Инициатива также направлена на решение проблемы кадрового дефицита в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России.
Действующая редакция Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» предусматривает деятельность специальных и воинских подразделений ФПС в закрытых административно-территориальных образованиях, на федеральной территории, особо важных и режимных объектах. Законопроект предлагает расширить сферу их работы, включив в нее населенные пункты.
Как пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, изменения создадут дополнительные возможности для комплектования подразделений ФПС военнослужащими, проходящими службу по призыву.
По оценке парламентария, привлечение срочников позволит увеличить численность дежурных караулов и усилить возможности пожарно-спасательных подразделений, первыми прибывающих к месту происшествия:
«Это повысит тактические возможности дежурных караулов реагирующих подразделений ФПС - тех, кто первым прибывает на место ЧП. А значит – сократится время спасения людей на пожаре».
- отметил Анатолий Выборный в личном телеграм-канале.
Кадровый дефицит в Федеральной противопожарной службе
Расширение возможностей комплектования ФПС рассматривается на фоне сохраняющейся нехватки сотрудников. По словам главы МЧС России Александра Куренкова, общая укомплектованность Федеральной противопожарной службы в среднем составляет 65,5%. В отдельных регионах дефицит личного состава превышает 25%. Одной из основных причин оттока специалистов министр называл недостаточный уровень оплаты труда.
Еще одной мерой по восполнению кадрового дефицита может стать привлечение граждан, пребывающих в запасе, к службе в подразделениях ФПС в период мобилизации. Соответствующий законопроект подготовило МЧС России.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
В России могут расширить возможности комплектования федеральной противопожарной службы
Для испытаний на пожарную безопасность методом игольчатого пламени будет введен новый ГОСТ
Салон «Комплексная безопасность — 2026»: семь решений для мониторинга, тушения и эвакуации
Лидеры проектирования 2026. Национальная премия. Конкурс для ведущих проектных компаний
Роботы МЧС для пожаротушения и спасательных работ: развитие RoboEMERCOM
Продавцов некачественной пожарной продукции ждет «цифровая чистка»
