Правительству предложили пакет антикризисных мер для бизнеса маркетплейсов

Share to Telegram Share to VK
clock 14 августа 2026, 21:14
Правительству предложили пакет антикризисных мер для бизнеса маркетплейсов © фото: сгенерировано ИИ

12 августа Ассоциация цифровых платформ (АЦП), в составе которой значатся Wildberries, Ozon, «Яндекс», «Авито» и «Купер», обратилась к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложениями о поддержке предпринимателей. Поводом для инициативы стали атаки на логистическую инфраструктуру маркетплейсов.

В обращении предлагается ввести безвозмездные выплаты из федерального бюджета с индивидуальным расчетом, исходя из фактического ущерба и масштаба деятельности конкретной организации.

Для пострадавших бизнесменов просят ввести отсрочку или рассрочку по уплате налогов минимум на 6 месяцев. В тот период, когда компании объективно не могли работать, предлагается не начислять пени и штрафы.

Еще один блок инициатив касается кредитных каникул и реструктуризации долгов: предлагается приостанавливать платежи по действующим кредитам и займам как минимум на полгода. Одновременно выдавать льготные кредиты для пополнения оборотных средств и возобновления деятельности.

В письме говорится о необходимости создать или расширить систему страхования имущества и товарных запасов от последствий чрезвычайных ситуаций. Для малых и средних предприятий оплачивать часть стоимости страховки за счет государства. Считается, что субсидирование страховых премий сделает полисы доступными для небольших игроков.

Ранее RUБЕЖ сообщал, что маркетплейсы могут обязать участвовать в противодействии мошенническим переводам.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.