/ /

В июне 2021 Госдума РФ рассмотрит законопроект по внедрению АПК «Безопасный город»

В июне 2021 Госдума РФ рассмотрит законопроект по внедрению АПК «Безопасный город»

24 мая 2021, 20:56    5207

Законопроект о внедрении АПК «Безопасный город» в настоящий момент проходит процедуру межведомственного согласования. На июнь 2021 года запланировано рассмотрение документа депутатами Государственной Думы. Разработку и внедрение аппаратно-программного комплекса станет курировать МЧС России, сообщает РБК.

Согласно документу, МЧС учредит публично-правовую компанию, которая будет координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, регионов, органов местного самоуправления, а также организаций, занимающихся созданием АПК «Безопасный город». Планируется, что компания станет обеспечивать координацию работы информационных систем и их модернизацию, мониторинг эффективности функционирования аппаратно-программного комплекса в целом.

АПК «Безопасный город» функционирует с 2007 года. Но единого подхода к реализации и развитию проекта нет до сих пор. 

Катализатором принятия закона стала трагедия в Казани. В республике камеры видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса могли только фиксировать правонарушения, но не оповещать о них правоохранительные ведомства.

Напомним, что в 2020 году было предпринято ряд мер по обеспечению построения и развития АПК «Безопасный город» как на региональном, так и муниципальном уровне на основе единых технических решений и стандартов. В частности, был проведен тендер на создание научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по АПК «Безопасный город». В декабре 2020 года Национальный центр информатизации (структура «Ростеха»), ставший победителем госзакупки, представил предварительные результаты разработки единых стандартов, технических требований АПК «Безопасный город».

В частности, был разработан список классифицированных угроз по нескольким группам. Первоначально система содержала порядка 50 типовых сценарий действий экстренных и аварийных служб по различным ЧП. В настоящее время их число достигло нескольких сотен.

Ранее заявлялось, что Правительство РФ планирует потратить порядка 97 млрд рублей на создание единой информационной системы для АПК «Безопасный город».  При этом финансирование должно осуществляться поэтапно.

Фото — официальный сайт ГКУ г. Москвы "Система-112" 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2662 s
queries: 259 (0.7028 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.