/ /

Разработаны правила аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности

Разработаны правила аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности

24 мая 2021, 16:00    6117

22 мая 2021 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликовано уведомление о подготовке проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении правил аттестации, переаттестации, досрочного прекращения действия квалификационного аттестата и ведения реестра лиц, аттестованных на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию». Разработчиком документа является МЧС России.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что цель разработки  Правил - установление порядка проведения аттестации предусматривающий: 

- предмет аттестации (наличие у аттестуемых лиц специальных знаний, необходимых для проектирования средств (систем) обеспечения пожарной безопасности на объектах различной категории, в том числе с массовым пребыванием людей, социально-значимых, потенциально опасных и критически важных для национальной безопасности и и др.), 

- круг аттестуемых лиц (физические лица), основные требования к ним, в том числе к их компетенции, практическим и теоретическим знаниям основ обеспечения пожарной безопасности и их применение при проектировании средств (систем) противопожарной защиты, 

- основные критерии проведения аттестации, в том числе периодичность (1 раз в 5 лет), а также специфика и безвозмездность ее проведения.

Как отмечается в пояснительной записке, вопросы проектирования систем противопожарной защиты, введенных в эксплуатацию, в том числе поменявших объемно-планировочные решения или функциональное назначение объекта защиты, в настоящее время не регулируются. Это в свою очередь непосредственно влияет на общий уровень пожарной безопасности здания, своевременную эвакуацию людей, а также работу пожарно-спасательных подразделений при тушении пожаров и спасении пострадавших.

Публичное обсуждение документа продолжится до 3 июня 2021 года. Планируется, что законопроект вступит в силу в январе 2022 года. 

Напомним, что Госдума РФ в ближайшее время рассмотрит во втором чтении законопроект об аттестации для проектировщиков средств обеспечения пожарной безопасности на объектах. Согласно документу, МЧС России наделят полномочиями по проведению аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений. Также ведомство получит право приостанавливать действие лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований. 
 

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1783 s
queries: 259 (0.6907 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.