ОПК разрабатывает защищенное оборудование на базе «Эльбруса-8С»

21 января 2016, 11:21    350
ОПК разрабатывает защищенное оборудование на базе «Эльбруса-8С»

Объединенная приборостроительная корпорация начала разрабатывать вычислительную технику на базе нового российского 8-ядерного микропроцессора «Эльбрус-8С». Оборудование на основе передового чипа заменит зарубежные образцы, которые не гарантируют пользователям отсутствие «шпионских закладок» и защиту от утечек информации.

Новое поколение чипов базируется на современном 28-нм техпроцессе. На его базе будут созданы рабочие компьютерные станции, ноутбуки, серверы. Разработки в составе корпорации ведет Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) имени И.С. Брука.

«Мы создаем технику для государства и стратегических отраслей, где остро стоят проблемы защиты данных и ухода от небезопасных зарубежных решений, – комментирует директор департамента инновационного развития Объединенной приборостроительной корпорации Александр Калинин. – Микропроцессор – это «мозг» вычислительных устройств, который в наших доверенных системах наряду со схемотехникой и ПО должен быть российским.  Такое сочетание гарантирует отсутствие в аппаратуре «закладок» и возможностей для «утечек». Новая генерация «Эльбрусов» позволяет решать эти задачи на качественно новом техническом уровне».

Пиковая производительность нового российского оборудования вырастет в 3-5 раз по сравнению с предшественниками, пропускная способность каналов ввода-вывода – в 8 раз. Помимо создания традиционных вычислительных комплексов прорабатываются и более масштабные проекты. В частности, производительность серверов на базе «Эльбруса-8С» позволит в ближайшей перспективе приступить к практическому построению на их основе суперкомпьютера.  

Сейчас ОПК поставляет на рынок технику на базе микропроцессоров «Эльбрус» предыдущих поколений. В 2015 году корпорация передала федеральным органам исполнительной власти первую партию серверов на основе «Эльбруса-4С». Кроме того, по заказу Федеральной службы охраны России на базе «Эльбруса» был создан комплекс технических средств, которые свяжут в единую защищенную сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ и России.

пресс-релизы,Ростех,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0357 s
queries: 175 (0.5502 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.