/ /

Гринатом принял участие в модернизации информационной системы «Север»

Гринатом принял участие в модернизации информационной системы «Север»

02 декабря 2021, 15:33    1750
АО «Гринатом», ИТ-интегратор атомной отрасли, составил проектное решение по интеграции двух информационных систем – автоматизированной ледовой информационной системы «Север» ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Росгидромета России и Единой платформы цифровых сервисов Северного морского пути (ЕПЦС СМП) Госкорпорации «Росатом».
 
Автоматизированная ледовая информационная система «Север» – важный источник информации о гидрометеорологической и ледовой обстановке в водах Северного Ледовитого океана. Масштабная модернизация системы повысит безопасность и прогнозируемость мореплавания в регионе особенно с учетом роста транспортной загруженности арктических морских путей.
 
В свою очередь, интеграция ЕПЦС СМП с модернизированной системой «Север» – это важный шаг для создания Цифровой арктической экосистемы Северного морского пути. Он обеспечит прогнозируемую и безопасную проводку судов и оптимальное распределение ледоколов в акватории СМП, повысит оперативность, достоверность и полноту данных о ледовой и гидрометеоролической обстановке, позволит своевременно реагировать на возникающие для судоходства риски, повысит удобство работы потребителей с данными и цифровыми сервисами.
 
– Модернизация системы «Север» – это важный проект для Северного морского пути и весомый вклад Росгидромета и ААНИИ в развитие российской Арктики. Весьма примечательно, что в рамках проектирования модернизации системы Гринатом всесторонне проработал вопрос интеграции с ЕПЦС СМП. Создание Цифровой арктической экосистемы, центральным элементом которой является Единая платформа цифровых сервисов СМП – это часть масштабных усилий Госкорпорации «Росатом» в акватории Северного морского пути. Эта работа поможет сделать северные моря России круглогодичной, безопасной и прогнозируемой транспортной магистралью, – отметил Виталий Биттер, директор Центра «Дирекция «Цифровая Арктика» АО «Гринатом».
 
Фото: Pixabay

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9656 s
queries: 263 (0.5021 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.