/ /

Транспортные ВУЗЫ России представят свои VR-разработки на «Транспортной неделе - 2021»

Транспортные ВУЗЫ России представят свои VR-разработки на «Транспортной неделе - 2021»

17 ноября 2021, 12:19    1713

Университеты путей сообщения представят тренажеры виртуальной реальности, которые уже сегодня используются педагогами в учебной программе. Познакомиться с инновационными методами обучения можно будет на стенде Федерального агентства железнодорожного транспорта в рамках международной выставки «Транспорт России», сообщает сайт Росжелдора.

На стенде представлены несколько тренажеров с использованием виртуальной реальности. На одном из них вы можете проехать по маршруту городской электрички города Севастополь. На втором тренажере можно проехать в роли машиниста на участке Улан-Баторской железной дороги. Здесь специалистами ПГУПС реализованы 3D модели ландшафта перегона, внешний вид и кабина локомотива,

- рассказал руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Коваль.

На стенде будут представлены тренажеры с использованием технологии виртуальной реальности, разработанные в Петербургском, Ростовском и Иркутском университетах путей сообщения. Среди разработок есть симуляторы движения поезда, предназначенные для изучения конструкции магистрального подвижного состава, отработки навыков эксплуатации магистральных локомотивов.

Тренажер ведения поезда на участке Улан-Баторской железной дороги поможет пользователю отработать навыки работы на участке движения, оборудованном системой интервального регулирования движения поездов по радиоканалу. Здесь реализован сценарий ведения локомотива на перегоне длиной 8 километров.

Виртуальный тренажер «Осмотрщик вагонов» позволяет отработать рабочий процесс по осмотру вагонов. Помимо отработки последовательности действий в тренажёр встроена возможность прослушивания лекционного материала, пользователь получает минимально-необходимую информацию по каждому элементу и позиции осмотра. По мере использования тренажера оператор обучается регламенту осмотра, запоминает основные позиции, их порядок и типовые неисправности элементов. Благодаря использованию технологии виртуальной реальности, ученик осваивает методику осмотра труднодоступных элементов и правила использования регламентированных инструментов.

Внедрение тренажеров виртуальной реальности в учебный процесс в университетах позволяет облегчить процесс практической отработки технических навыков специалиста. Учитывая, что цифровизация охватывает все большее количество системных операций, нам необходимо, чтобы каждый молодой специалист ориентировался не только в своей специальности, но и умел быстро освоить необходимые навыки, в том числе, и с использованием цифровых технологий,

- отмечает Игорь Коваль.

Фото - сайт Росжелдора

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0695 s
queries: 263 (0.5990 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.