На «АРМИИ-2021» генеральный директор ГК «Калашников» Владимир Лепин и главный конструктор Сергей Уржумцев представили Сергею Шойгу новые разработки

Share to Telegram Share to VK
clock 26 августа 2021, 15:05
На «АРМИИ-2021» генеральный директор ГК «Калашников» Владимир Лепин и главный конструктор Сергей Уржумцев представили Сергею Шойгу новые разработки

В стрелковом центре «Калашников» С.К. Шойгу был продемонстрирован новый пистолет - пулемёт ППК-20, доработанный в соответствии с его поручением, которое он дал на «АРМИИ – 2020». В частности, была проведена доработка ППК-20 для его размещения в носимый аварийный запас военных лётчиков. Кроме ППК-20, военные лётчики предложили включить в комплект носимого аварийного запаса пистолет ПЛК. Министр высоко оценил комплексность подхода к системе вооружения летного состава, а также то, что «Калашников» выполнил поручение в очень сжатые сроки. Министр подчеркнул необходимость скорейшего решения вопроса вооружения лётчиков.

Также министру было доложено об успешном завершении программы государственных испытаний винтовки СВЧ, разработанной в инициативном порядке в рамках ОКР «Жнец». Генеральный директор концерна Владимир Лепин подтвердил готовность производства освоить серийный выпуск данного изделия в 2022 году.

Министру представили подготовленные к предварительным испытаниям пулемет РПЛ-20 и подствольный гранатомёт ГПР-20, разрабатываемые концерном в рамках ОКР «Сотник». Министр дал поручение ускорить работу над данными образцами в связи с их высокой востребованностью в Вооруженных Силах.

Особое внимание министр уделил интеллектуальной системе поражения, предлагаемой ГК «Калашников» для включения в состав комплекта боевой экипировки военнослужащего следующего поколения. Далее министр ознакомился с МРС – модульной разгрузочной системой, разработанной для подразделений специального назначения и позволяющей адаптировать ее для выполнения задач в условиях различной обстановки с учетом баланса площади, класса и массы бронезащиты, объема и состава боекомплекта и снаряжения, а также оптимального баланса эргономики и терморегуляции. Министр оценил инновационный подход по оптимальному перераспределению веса системы.

Фото - сайт ГК "Калашников"


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.