/ /

«Россети», Росатом И КАМАЗ договорились о сотрудничестве в области развития электротранспорта в России

«Россети», Росатом И КАМАЗ договорились о сотрудничестве в области развития электротранспорта в России

04 июня 2021, 14:35    810

На Петербургском международном экономическом форуме ПАО «Россети», Госкорпорация «Росатом» и ПАО «КАМАЗ» подписали трехстороннее соглашение о реализации совместного проекта – разработке комплексного решения для российских регионов и муниципалитетов по электротранспорту, зарядной инфраструктуре и их сервисному обслуживанию. Инициатива направлена на расширение применения экологически чистого транспорта на территории Российской Федерации.

Для координации работы участниками будет создана специальная проектная группа. Со стороны Росатома за реализацию задачи будет отвечать разработчик и производитель российских аккумуляторных батарей для электротранспорта – ООО «РЭНЕРА» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») – компания-интегратор атомной отрасли в области систем накопления энергии.

«Экологически чистый транспорт играет важную роль в создании комфортной для жизни городской среды. Для «Россетей» это новые задачи и возможности, связанные с развитием зарядной инфраструктуры. Мы активно сотрудничаем с Москвой, только за 2020 год открыли в столице более 50 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов. Рассчитываем, что подписанное сегодня соглашение с лидерами в производстве электротранспорта и его комплектующих позволит масштабировать этот опыт», – отметил заместитель Генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Михайлик.

Росатом последовательно занимается созданием в России высокотехнологичных производств, повышающих качество жизни людей, как самостоятельно, так и в кооперации c лидерами рынка. Переход на электротранспорт — это очевидный глобальный тренд, и объединение наших усилий – важный шаг на пути развития национальной отрасли. Это емкий и перспективный рынок, где важно сделать переход на экологически чистую технику удобным и доступным для всех регионов России,

- подчеркнул Первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

КАМАЗ располагает научно-техническими компетенциями и успешным опытом в области разработки и производства электротранспорта, его эксплуатации и сервисного обслуживания. Производство транспорта на электротяге широкого модельного ряда является одним из стратегических направлений развития компании, и мы рады объединить усилия с технологическими лидерами. Наша общая цель – расширение применения экологически чистого транспорта на территории страны: создание электротранспорта различного класса, а также организация удобной и доступной зарядной инфраструктуры для этих автомобилей. Уверен, что совместная работа на долгосрочной и стабильной основе в скором времени даст весомый результат,

– прокомментировал Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Стороны заинтересованы в развитии и углублении сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе и планируют объединить усилия для расширения применения электротранспорта на территории Российской Федерации, в том числе с целью снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду.

Фото — сайт компании Росатом

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9864 s
queries: 268 (0.5186 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.