/ /

В Приморском крае построят дата-центр

В Приморском крае построят дата-центр

02 марта 2021, 12:37    540

АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Кей Поинт», которая планирует построить первый на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири центр обработки данных уровня Tier III по классификации Uptime Institute.

«Данное соглашение предшествует предоставлению статуса резидента ТОР «Надеждинская», – пояснил директор департамента резидентской политики АО «КРДВ» Сергей Скалий. – Со своей стороны, управляющая компания обязуется оказать содействие в выборе и выделении потенциальному инвестору земельного участка площадью 3 га по льготной арендной ставке с возможностью его выкупа по сниженной цене, а также обеспечить проект объектами инфраструктуры. Мы также будем прорабатывать вопрос предоставления свободной таможенной зоны для ввоза высокотехнологичного оборудования, чтобы реализация проекта состоялась в намеченные сроки».

Коммерческий центр обработки данных будет располагаться в Приморском крае на территории опережающего развития «Надеждинская». Планируется строительство модулей ЦОД, каждый из которых будет включать четыре блока по 50 стоек. Реализация проекта будет идти в два этапа – каждый по 200 стоек по 5 кВт ИТ-нагрузки. Запуск в эксплуатацию первого этапа состоится в первой половине 2022 года.

«Мы выделили несколько ключевых драйверов спроса на услуги ЦОД, прежде чем выбрать место для реализации этого проекта, - рассказал генеральный директор ООО «Кей Поинт» Евгений Вирцер. – Во-первых, это отсутствие на Дальнем Востоке центров обработки данных, соответствующих всемирно признанным стандартам   надежности и общей производительности ЦОД. Определенную роль сыграл и территориальный критерий - удаленность макрорегиона от Центрального округа требует развития локальной инфраструктуры.  Еще один фактор - активное развитие на территории России китайских ИТ-компаний в последние годы».

Компания «Кей Поинт» заручилась партнерской поддержкой сеть премиальных дата-центров «3data», которая первой в России реализовала концепцию «ЦОД в шаговой доступности», а также является членом Ассоциации участников отрасли ЦОД и Координационного совета по ЦОДам и облачным технологиям (АНО КС ЦОД).

«Наша страна находится в активной фазе цифровизации, и мы рады констатировать факт, что за пределами Московского региона есть спрос на центры обработки данных. Дальневосточный федеральный округ является крупнейшим по площади округом России, и наличие там качественной ИТ-инфраструктуры становится необходимым условием дальнейшего успешного развития региона и страны», - сказал генеральный директор сети дата-центров 3data Илья Хала

По данным АО «КРДВ», в настоящее время инвестиционную деятельность на ТОР «Надеждинская» ведут 67 резидентов с проектами общей стоимостью 56,5 млрд рублей и планами создать свыше 7,2 тыс. рабочих мест. Из них 7 проектов уже реализовано, резиденты вложили в экономику Приморского края 14,1 млрд рублей и обеспечили рабочие места 1127 жителям региона.

Фото — пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1382 s
queries: 268 (0.6087 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.