/ /

АО «ГЛОНАСС» стало партнером Республики Алтай по развитию информационно-навигационных технологий

АО «ГЛОНАСС» стало партнером Республики Алтай по развитию информационно-навигационных технологий

01 февраля 2021, 23:15    905

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский в четверг, 28 января, подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает партнерство по нескольким направлениям, в том числе формирование региональной навигационно-информационной системы и создание республиканского Центра управления проектами.

Стороны планируют организовать совместную работу по повышению безопасности дорожного движения, развитию интеллектуальных транспортных систем, систем мониторинга и управления для различных сфер деятельности в регионе. Одной из важных задач станет внедрение инновационных технологий в области навигации и высокоточного позиционирования.

Комментируя подписание соглашения, Олег Хорохордин отметил, что Республика Алтай сегодня уверенно встает на путь цифровизации.

«Мы хорошо осознаем важность и масштаб тех задач, которые нам предстоит решить в относительно короткое время. И я убежден, что уникальный опыт, которым располагает АО «ГЛОНАСС», будет востребован во многих отраслях экономики региона, позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений», – сказал он.

При этом одним из важнейших направлений он назвал создание полноценной региональной навигационной информационной системы.

«Эта система поможет повысить эффективность деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе обращения с твердыми коммунальными отходами, пассажирских перевозок, безопасности дорожного движения и ряда других направлений. АО «ГЛОНАСС» имеет успешные примеры решения таких задач», – добавил руководитель республики.

Игорь Милашевский в свою очередь отметил, что АО «ГЛОНАСС» – компания с безупречной миссией и содержанием, исполняющая государственные функции. Они направлены на предотвращение ущерба жизни и здоровью граждан, окружающей среде и безопасности государства.

«Обладая уникальным сплавом компетенций в связи, информационных и навигационных технологиях, мы заинтересованы применить их для развития региона. Сегодня все развитые страны существуют в условиях многочисленных угроз окружающей среде и несут огромные расходы на преодоление экологических проблем. В России же есть феноменальный, экологически чистый край, сохранивший нетронутой уникальную культуру и первозданную природу – это Горный Алтай. Внедрение современных сетевых технологий не связано с поглощением природных ресурсов, не создает экологических проблем и может стать основой для развития экономики республики, обеспечивая благополучие граждан и государства», – добавил он.

Совместная работа по построению единой интеллектуальной транспортной платформы в Республике Алтай будет способствовать обеспечению автоматизированного управления транспортными потоками, коммунальной и дорожно-строительной техникой, а также реализации мониторинга пассажирских перевозок, контролю за перемещением опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. На основе технологий АО «ГЛОНАСС» также будет реализована система контроля за вывозом мусора.

В рамках построения интеллектуальной транспортной платформы в Республике Алтай будет создана региональная навигационно-информационная система. Ее планируется развернуть на базе автоматизированной системы мониторинга «АСМ ЭРА», входящей в состав ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Таким образом, будет создана единая точка сбора всех навигационных и транспортно-логистических данных.

Важным направлением взаимодействия станет создание Центра управления проектами Республики Алтай, а также учебного центра по подготовке специалистов в сфере Project management. Специалисты АО «ГЛОНАСС» в настоящее время ведут подготовку аналитических материалов и сравнительного анализа решений в области управления проектами.

АО «ГЛОНАСС» также поможет региону в создании регионального туристического портала на базе ИТ-решений Республики Алтай. Координация совместной работы будет осуществляться на основе планов мероприятий («дорожных карт») и соглашений.

В 2016 году Правительство РФ утвердило 17 областей экономики, в которых при создании государственных информационных систем с использованием навигационной информации обязательно должны применяться элементы ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». И сегодня на основе этой системы реализуется множество прикладных сервисов для автоматизации и трансформации отраслевых процессов государственных и коммерческих организаций.

Использование современных информационных и телекоммуникационных технологий как в бизнесе, так и в государственном управлении, является одним из факторов успешного развития регионов. Платформенный подход и опыт реализации масштабных проектов позволяют АО «ГЛОНАСС» эффективно сотрудничать с субъектами РФ, создавая инновационные решения для транспортной отрасли и других сегментов экономики.
 

Фото — официальный сайт республики Алтай

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9254 s
queries: 268 (0.5308 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.