/ /

«Гринатом» переводит на российское ПО администрацию Магнитогорска

«Гринатом» переводит на российское ПО администрацию Магнитогорска

21 января 2021, 12:40    493

Специалисты обособленного подразделения «Гринатома» в Челябинске реализовали пилотный проект по переводу рабочих мест сотрудников администрации города Магнитогорска Челябинской области на использование импортонезависимой операционной системы. Российская ОС AstraLinux уже внедрена на рабочих местах пилотной группы, а также начались работы по переводу на нее основной части пользователей. Всего в рамках проекта отечественную операционную систему планируется внедрить более чем на 500 рабочих местах муниципальных служащих.

Магнитогорск – один из первых муниципалитетов в Челябинской области, приступивший к переводу рабочих мест на AstraLinux. Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития региона активно поддерживает и делится опытом с ИТ-специалистами администраций городов в вопросах импортозамещения.

«Гринатом» – ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом». Подразделение в Челябинске было открыто в 2020 году для предоставления услуг по импортозамещению государственным предприятиям и органам власти. Компания уже имеет опыт по переводу на отечественное программное обеспечение предприятий Росатома и c прошлого года активно реализует аналогичные проекты за пределами атомной отрасли.

«Наша ключевая задача в рамках реализации проекта в Магнитогорске – провести миграцию на импортонезависимое ПО в сжатые сроки и максимально комфортно для пользователей. При этом 100% работ мы выполняем своими силами, что позволяет не отвлекать ресурсы ИТ-специалистов заказчика на выполнение нетиповых, трудоемких задач», - отметил Александр Кондаков, руководитель обособленного подразделения «Гринатома» в Челябинске.

«На сегодня Гринатом имеет богатый опыт в сфере импортозамещения. Наши специалисты обладают необходимыми компетенциями для того, чтобы предоставить заказчику комплексное решение, которое учитывает и требования действующего законодательства, и уже накопленные практические навыки по внедрению российского ПО», – прокомментировал Александр Мартыненко, первый заместитель генерального директора АО «Гринатом».

Фото — 2gis.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8876 s
queries: 268 (0.4854 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.