/ /

МТС разработала систему дистанционного мониторинга люков для «Самарских коммунальных систем»

МТС разработала систему дистанционного мониторинга люков для «Самарских коммунальных систем»

16 декабря 2020, 10:53    435

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, протестировала в Самарской области решение «Цифровой водоканал» – систему дистанционного мониторинга канализационных люков для единого оператора водоснабжения и водоотведения Самары, ООО «Самарские коммунальные системы».
Для мониторинга используются специальные датчики, которые устанавливаются на крышку люка изнутри и контролируют её положение в пространстве. При повреждении или отклонении от зафиксированного положения более чем на 3° ответственному сотруднику мгновенно приходит автоматическое оповещение, после чего для проверки и устранения нарушений на место аварии отправляется выездная бригада.

Дистанционный контроль люков позволяет предотвращать ДТП и несанкционированный доступ к городским коммунальным системам, снижает травматизм среди людей и домашних животных. Благодаря техническому решению МТС организация может сократить материальные и временные затраты на выездной мониторинг люков и предотвратить возможные хищения крышек и другого имущества городского коммунального хозяйства.

Датчики, установленные на крышках люков, работают в диапазоне частот NB-IoT – сети промышленного интернета вещей, предназначенной в том числе для работы элементов «умного города». Благодаря техническим характеристикам сети оборудование способно передавать сигнал даже из самых труднодоступных мест и сохранять работоспособность до 10 лет без подзарядки и замены батареи.

«Крышки люков часто становятся объектом внимания злоумышленников, а открытые колодцы – источником дорожных аварий и несчастных случаев с жителями города. Решить проблему с оперативным обнаружением и устранением инцидентов не всегда быстро получается за счёт человеческого фактора. Система удаленного мониторинга позволит не только упростить работу нашей компании и сделать её более эффективной, но и сделает жизнь самарцев более комфортной и безопасной», - отметил главный инженер ООО «Самарские коммунальные системы» Игорь Давыдов.

«И «Цифровой водоканал», и множество других разработанных нашей компанией сервисов являются частью комплексной системы «умных» технологий, которая уже несколько лет планомерно внедряется в разных регионах России. В прошлом году Самарская область стала первым регионом России, где МТС запустила совместный с региональным оператором проект по цифровому обращению с ТКО, который сейчас успешно работает и в других российских городах. В этом году мы «оцифровали» крупный коттеджный поселок в области, помогли организовать мониторинг спецтранспорта, обслуживающего автомобильные дороги, и готовы продолжать работу в области цифровизации городского хозяйства, которая в конечном счёте заметно улучшит качество жизни людей», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Фото: pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.1614 s
queries: 263 (1.0713 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.