/ /

Росатом выпустил на рынок комплексную систему безопасности крупных объектов СКУД «Пилот»

Росатом выпустил на рынок комплексную систему безопасности крупных объектов СКУД «Пилот»

03 декабря 2020, 12:19    389

Госкорпорация «Росатом» вывела на рынок цифровой продукт - систему контроля и управления доступом на массовые мероприятия и охраняемые объекты СКУД «Пилот».

Презентация прошла на московском стадионе «РЖД Арена» в преддверии матча Лиги чемпионов UEFA «Локомотив» (Москва) - «Зальцбург» (Австрия). Это решение было связано с желанием напомнить историю продукта, ведь «Пилот» успешно применялся для обеспечения комплексной безопасности объектов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года и Кубка конфедераций по футболу FIFA 2017 года.

«Решения в сфере комплексной безопасности крупных объектов, которые ранее эксклюзивно применялись для задач особой категории, теперь выходят на российский рынок и становятся доступными широкому кругу потребителей», - отметила в своем обращении к участникам мероприятия директор по цифровизации «Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева. Она подчеркнула, что система «Пилот» - это российский цифровой продукт, зарекомендовавший себя на международном уровне. «Это демонстрирует серьезный потенциал Росатома как вендора цифровых продуктов и показывает способность российских цифровых разработок успешно конкурировать с зарубежным предложением. В этом смысле «Пилот» - это пример, который задает должное понимание импортозамещения: не механическая замена иностранного отечественным, а создание собственных разработок и продуктов, конкурентных на международном рынке», - отметила Е. Солнцева.

«Пилот» предназначен для обеспечения безопасности объектов с массовым пребыванием людей, в числе которых не только спортивные объекты, но и метрополитен, аэропорты и вокзалы, крупные бизнес-центры, музеи и выставочные комплексы, парки культуры и отдыха. Особенностью «Пилота» является возможность объединения в единую систему контроля доступа оборудования территориально разнесенных объектов с поддержкой порядка миллиона пользователей в реальном времени. В частности, в период чемпионата мира по футболу 2018 года «Пилот» объединил 12 крупных спортивных стадионов в 11 российских городах, включая «Фишт» (Сочи), «РЖД Арена» (Москва), «Нижний Новгород Арена» и другие.

«Спокойствие для организаторов, удобство для посетителей, безопасность для всех» – этот слоган отражает целый ряд важных преимуществ «Пилота». СКУД «Пилот» позволяет обеспечить контроль, безопасность и одновременно удобство посетителей на массовых мероприятиях и охраняемых объектах. Система определяет права доступа посетителей на контролируемую территорию при помощи всех популярных технологий считывания, в том числе с использованием биометрического анализа лица. Она регистрирует факты входов и выходов с них, ведет мониторинг заполнения объекта, а также обеспечивает информационный обмен с внешними системами. «Пилот» отличается высокой пропускной способностью: 450 человек в час на один турникет и может отработать более 1 млн запросов одновременно. Система полностью соответствует российским и международным стандартам ISO/IEC 15408 в области информационной безопасности.

Важным является наличие подсистемы защиты информации от несанкционированного раскрытия, модификации или потери возможности ее использования. В случае непредвиденных ситуаций система способна работать в автономном режиме с использованием локально хранящихся «белых» и «черных» списков и с сохранением более 10 тыс. событий, дружелюбно интегрируется с противопожарными системами объекта и имеет защитный режим «Антипаника», предполагающий быстрое разблокирование в экстренных случаях всех турникетов.

СКУД «Пилот» была разработана Научно-исследовательским и конструкторским институтом радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ) - филиалом АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). В интересах потребителей НИКИРЭТ готов выполнить полный цикл работ по созданию систем комплексной безопасности объектов со сдачей их заказчику «под ключ», включая обучение персонала заказчика, обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания.

 

фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8623 s
queries: 268 (0.4931 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.