/ /

Микрон запускает «умное техобслуживание» на базе NFC

Микрон запускает «умное техобслуживание» на базе NFC

21 октября 2020, 22:38    489

Микрон запустил в производство автоматизированное техобслуживание оборудования на базе собственного решения с применением технологии NFC и распознавания текста. Проект реализован в рамках внутрикорпоративной программы «Фабрика идей» на участке фотолитографии и позволяет уменьшить операционные риски и расходы на обслуживание за счет минимизации ошибок из-за человеческого фактора при замене химических реактивов на ключевых установках кристального производства.

 

Кристальное производство Микрона насчитывает более 100 единиц высокотехнологического оборудования, в том числе 3 установки нанесения фоторезистивной маски. Чтобы обеспечить надежную и бесперебойную работу компания регулярно оптимизирует существующие системы обслуживания в рамках цифровой трансформации бизнеса.

 

«Фоторезист – один из самых дорогих материалов, используемых в микроэлектронной промышленности. При ручной замене компонента возможны различные ошибки, что может приводить к остановке технологической линии для обслуживания и перезапуска оборудования на несколько суток, дополнительным затратам на производственные активы, а это все – убытки для предприятия, – комментирует автор проекта, заместитель начальника отдела ИТ ПАО «Микрон» Олег Иващенко. - В рамках проекта автоматизации техобслуживания оборудования в чистой комнате нами разработано специальное мобильное приложение, внедрение которого позволяет перейти на современные методики управления состоянием оборудования на основе информационных технологий, ведет к увеличению производительности, сокращению издержек и повышению надежности».

 

В ходе автоматизации всё оборудование для нанесения фоторезиста на участке фотолитографии промаркировано NFC-метками, в память которых записана информация о разрешённом к применению на данном канале материала. Сотрудники чистой комнаты снабжены смартфоном со встроенным программным обеспечением (ПО) собственной разработки, которое идентифицирует порт установки и марку используемого материала; надежно распознает текст на этикетке фоторезиста для сверки информации; передает сотруднику в процессе работы верные и однозначные сообщения-команды; записывает в MES систему данные о проделанной работе - время, имя сотрудника, порт установки, марку фоторезиста. Таким образом, мобильное приложение выполняет в режиме реального времени двойной контроль процесса обслуживания оборудования - одновременно распознает информацию (настройки) на экране установки и типовые ошибки человека, предотвращая ущерб компании.

 

В настоящее время RFID-системы Микрона уже успешно применяются для инвентаризации, защиты бренда и контроля контрафакта, автоматизации техпроцессов, складской и торговой логистики, автоматизации сельскохозяйственных предприятий, финансовых, образовательных и медицинских учреждений.

 

Существенная доля рисков на современном производстве связана с человеческим фактором, но также это самый важный ресурс любого предприятия. Для Микрона цифровизация рутины – не только инструмент снижения операционных рисков и сокращения издержек, но и путь развития, обеспечения стабильно высокого качества выпускаемой продукции, улучшения условий труда и эффективной работы.

 

Одним из инструментов поиска лучших решений стал проект «Фабрика идей», направленный на развитие инициатив сотрудников. Руководителем проекта, который стартовал в августе 2019 года, является директор по развитию производства ПАО «Микрон» Ирина Коротова. В рамках «Фабрика идей» уже реализуется 13 инициатив по модернизации, сокращению затрат, оптимизации производственного процесса и повышения эффективности предприятия, на стадии рассмотрения еще несколько проектов. Инициировать проект и получить денежное вознаграждение по итогам его внедрения может каждый сотрудник предприятия.

***

ГК «Микрон» – крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли. Микрон производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики. Предприятие сертифицировано по ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949. Микрон входит в группу компаний «Элемент», объединившую микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» и ПАО АФК «Система».

 

Фото — pixabay.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2256 s
queries: 263 (0.7009 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.