/ /

Ростех и Новгородская область будут совместно внедрять комплексные цифровые решения для управления регионом

Ростех и Новгородская область будут совместно внедрять комплексные цифровые решения для управления регионом

24 августа 2020, 09:57    272

Госкорпорация Ростех внедрит в Новгородской области новые информационные технологии для цифровизации управления регионом, городского транспорта, образования, здравоохранения и ЖКХ. Также Госкорпорация примет участие в создании и развитии инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Соответствующее соглашение было подписано сегодня в ходе форума «Армия-2020».

Соглашение о сотрудничестве предусматривает формирование в регионе на основе технологических разработок Госкорпорации инновационной цифровой инфраструктуры, необходимой для наращивания промышленного, инновационного и экономического потенциала области. Подписи под документом поставили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и глава Ростеха Сергей Чемезов.

Стороны также договорились о сотрудничестве в создании и развитии инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», проект создания которого разрабатывался руководством Новгородской области в сотрудничестве с НовГУ, вузами-партнерами и предприятиями электронной промышленности. Деятельность Центра будет направлена на разработку, продвижение и коммерциализацию прикладных исследований для создания биомедицинских, цифровых, сверхточных, диагностических и реабилитационных программно-аппаратных электронных систем мониторинга, прогноза и принятия решений для медицины, оборонно-промышленного, топливно-энергетического комплексов, сельского и лесного хозяйства.

«Идея создать в регионе инновационный научно-технологический центр получила одобрение Президента Российской Федерации Владимира Путина. При непосредственной поддержке предприятий радиоэлектронного комплекса Ростеха он может стать драйвером инновационного высокотехнологичного развития не только региона, но и страны в целом, а также одним из катализаторов для диверсификации производства на предприятиях ОПК. Мы уже наработали опыт успешного взаимодействия с Госкорпорацией - на базе Новгородского государственного университета создан Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования, который в кооперации с промышленными партнерами проводит научные исследования в сфере радиоэлектроники», - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В числе разработок Ростеха, которые планируется внедрить в регионе, системы для цифровизации транспорта, образования, здравоохранения и ЖКХ, повышения энергоэффективности инфраструктуры, а также комплексы фотовидеофиксации, весогабаритного контроля, экомониторинга, защиты информации, автоматизированные рабочие места врачей, медицинское оборудование, в том числе предназначенное для противодействия распространения COVID-19, и многое другое.

«Новгородская область интенсивно развивается и внедряет передовые технологии в самых разных сферах. Ростех способен оказать региону всестороннюю поддержку в развитии данного направления. В Госкорпорации накоплены обширные компетенции по внедрению цифровых технологий в городскую среду, создан обширный пул разработок, которые могут применяться как отдельно, так и в составе комплексных решений, которые охватывают целые отрасли регионального хозяйства. Подписанное сегодня соглашение позволит нам эффективно взаимодействовать в проектах цифровизации региона, решать задачи, поставленные президентом в рамках приоритетных нацпроектов. Мы уверены, новые технологии повысят качество, комфорт и безопасность жизни населения Новгородской области. Отмечу также, что в реализации совместных проектов мы планируем максимально задействовать наши предприятия, расположенные на территории области, что несомненно отразится на экономике региона и его инвестиционной привлекательности», - сообщил глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Ростех и регион также договорились о проведении совместной работы по привлечению стратегических инвесторов в области высоких технологий, организации финансирования инвестпроектов, разработке новых финансовых инструментов для их реализации. Дополнительно подписанное соглашение предусматривает координацию мероприятий по внедрению в производство передовых технологий, которые позволят повысить конкурентоспособность отечественных разработок высокотехнологичной продукции, сократить сроки и стоимость ее создания.

Международный военно-технический форум «Армия-2020» пройдет с 23 по 29 августа 2020 года на территории конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9379 s
queries: 263 (0.5112 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.