/ /

Ростех выступил площадкой для испытаний приборов, выявляющих коронавирус в воздухе

Ростех выступил площадкой для испытаний приборов, выявляющих коронавирус в воздухе

15 июля 2020, 13:45    402

На базе холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех состоялись государственные испытания устройств для выявления в помещениях токсинов, бактерий и вирусов, в том числе коронавируса COVID-19. В перспективе приборы смогут применяться в местах массового скопления людей: в аэропортах, на вокзалах и стадионах.

Приборы получили названия «Детектор-БИО» и «Эфир-БИО». Первый определяет бактерии, вирусы, токсины, находящиеся в воздухе в виде аэрозоля. Второй запрограммирован находить в образцах воздуха их антигены. Оба устройства работают автоматически, без участия человека. 

Разработка велась в рамках федеральной программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации». Головными исполнителями выступают Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. 

Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), входящий в холдинг «Швабе», стал соисполнителем опытно-конструкторских работ и одной из испытательных баз проекта. Специалисты предприятия принимали участие в создании опытных образцов приборов, подготовке и проведении государственных испытаний. Устройства прошли опытную эксплуатацию на одной из проходных КМЗ. Кроме того, их протестировали на устойчивость к температурным факторам.

«Оба прибора успешно прошли государственные испытания и показали высокую эффективность. Анализ пробы воздуха занимает в среднем от 10 до 30 минут – в зависимости от уровня концентрации патогенов и ряда других факторов. Опытные образцы приборов «Детектор-БИО» и «Эфир-БИО» пройдут апробацию в лабораториях Национального центра биологических рисков. Следующим этапом станет запуск промышленного производства. Это оборудование позволит непрерывно контролировать состояние окружающей среды и своевременно обнаруживать возможные опасности биологического характера в аэропортах, на вокзалах, стадионах и других общественных местах», – рассказал генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

Получая пробу воздуха, «Детектор-БИО» экстрагирует микрочастицы и патогенные биологические агенты (ПБА) в водный раствор. Затем жидкая проба обрабатывается ультразвуком с дополнительной очисткой от примесей. Для определения ПБА применяются два независимых метода: мультиплексный иммунологический анализ и анализ нуклеиновых кислот на основе полимеразной цепной реакции. Такой подход существенно увеличивает точность тестов.

Принцип работы «Эфир-БИО» основан на применении иммуночипа – специальной диагностической тест-системы, на которую поступают реагенты с антигенами и вспомогательными веществами. Прибор снабжен цифровой камерой и устройством засветки. Изображение иммуночипа, полученное с их помощью, обрабатывается в специальной программе – она оценивает корректность проведенных процедур, наличие патогенных биологических агентов, а также идентифицирует их.

Оба устройства непрерывно анализируют состояние воздуха в помещении. При резком увеличении предельно допустимой концентрации патогенов запускается процесс формирования пробы. Результаты теста выводятся на мониторы компьютера, к которым подключаются приборы. В случае обнаружения токсинов, бактерий или вирусов принимается решение о проведении санитарной обработки.

«Это большой и важный для нашей страны проект, значение которого возросло на фоне пандемии. Он реализуется в рамках технологического партнерства Минздрава и Госкорпорации Ростех. В кооперации с разработчиками мы планируем начать серийное изготовление приборов и их поставку в интересах заказчика в 2021 году», – отметил временный генеральный директор КМЗ Александр Новиков.

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия Холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3414 s
queries: 263 (0.6465 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.