/ /

«Ассоциация Безопасного Вождения» и «Комитет производителей алкогольной продукции» объединяют усилия в целях снижения аварийности на российских дорогах

«Ассоциация Безопасного Вождения» и «Комитет производителей алкогольной продукции» объединяют усилия в целях снижения аварийности на российских дорогах

03 июля 2020, 10:26    485

Организации подписали соглашение о сотрудничестве в части популяризации безопасности дорожного движения (БДД) и борьбы с вождением в нетрезвом виде. Взаимодействие будет осуществляться на базе социально-просветительского проекта «Автотрезвость», партнером которого является Комитет. 

 

Проблема нетрезвого вождения в России остаётся острой. По информации ГИБДД, в 2019 году четвертая часть всех погибших в авариях это участники ДТП с нетрезвыми водителями. Пять месяцев текущего года (январь - май 2020 г.) демонстрируют общий спад трафика в связи с карантином и, как следствие, меньшее общее количество ДТП. Но почти 9% всех произошедших ДТП - с участием нетрезвых водителей. А доля погибших в ДТП ВНС составила почти 17% от всех жертв.

 

«Сейчас продвижение идеи ответственного употребления алкоголя крайне актуально, – подчеркивает исполнительный директор «Ассоциации Безопасного Вождения» Анна Флоринская. – Очевидно, что работа с уже состоявшимися и будущими водителями не должна ограничиваться донесением до них правил дорожного движения. Необходима пропаганда правильного и ответственного поведения автомобилиста в целом, и проблему езды в пьяном виде ни в коем случае нельзя обходить стороной».

 

«Главная социальная миссия производителей алкоголя — это продвижение более осознанного и взвешенного отношения к нашему продукту. Уже на протяжении 7 лет Комитет поддерживает реализацию проекта Автотрезвость и всеми возможными способами способствует популяризации идеи о невозможности управления транспортными средствами, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Мы рады что с каждым годом на этом пути у нас появляется все больше единомышленников» отмечает Заместитель генерального директора Комитета по регулятивным вопросам, Елена Новожилова.

 

В рамках сотрудничества двух организаций предусмотрены интерактивные обучающие занятия для совершеннолетних студентов старших курсов вузов, а также просветительские мероприятия на авторитетных площадках городского, регионального и федерального значения. Также в планах – участие в разработке профессиональных стандартов для водителей, превентивная работа с лицами, попадающими в группу риска по мнению специалистов проекта «Автотрезвость».

Кроме того, будут проводиться информационные и практические программы для сотрудников крупных коммерческих компаний из разных отраслей бизнеса, входящих в «Ассоциацию Безопасного Вождения». Еще одним важным вектором взаимодействия станет пропаганда БДД в регионах в рамках международной программы нулевого производственного травматизма Vizion Zero. Рассматриваются и возможности совместной подготовки исследований с привлечением экспертов самого высокого уровня, организации собственных и участия в сторонних конференциях, круглых столах и т.д.

 

«Объединение усилий поможет сделать наши дороги безопаснее для всех участников движения, – резюмирует Анна Флоринская. – Совместная просветительская деятельность будет охватывать самую широкую аудиторию, в том числе из корпоративной среды. Надеемся, такая синергия сможет оказать положительное влияние на статистику аварийности».

 

Справка:

«Ассоциация Безопасного Вождения» была образована в декабре 2019 года, объединив представителей крупных коммерческих компаний, обладающих автопарками, из сферы FMCG, фармацевтики, нефтегазовой и других отраслей. Основой целью объединения является развитие культуры безопасности дорожного движения в компаниях-участниках и странах их присутствия и, как итог, сокращение связанных с производственными процессами ДТП.

 

Ассоциация «Комитет производителей алкогольной продукции» – это ассоциация транснациональных производителей алкогольных напитков, членами Комитета являются следующие компании: Bacardi, Brown-Forman, Campari, Diageo, Maxxium, Moet Hennessy, Pernod Ricard. На сегодняшний день Ассоциация представляет собой старейшую группу представителей алкогольной индустрии на российском рынке.

 

Федеральный социально-просветительский проект «Автотрезвость» направлен на профилактику вождения автомобилей лицами, находящимися в состоянии  в алкогольного опьянения путем объединения усилий автошкол, вузов, органов власти, наркологов, бизнеса, профильных и общественных организаций. Проект развивается в России с 2013 года, в рамках его реализации новые участники дорожного движения узнают, как алкоголь влияет на организм водителя, к каким последствиям может привести даже минимальное содержание алкоголя в крови, знакомятся со статистикой ДТП с участием нетрезвых водителей и навсегда усваивают правило «питьнельзярулить».

География проекта охватывает 14 регионов России, где более 200 лучших автошкол уже провели для почти 23 тысяч начинающих водителей интерактивный

образовательный курс «Автотрезвость: вождение и алкоголь несовместимы».

 

Проект «Автотрезвость» реализуется на базе Автономной некоммерческой организации «Центр развития социальных инициатив «Зелёный круг» при поддержке Комитета производителей алкогольной продукции, Ассоциации производителей пива и КИА Моторс Рус.

Проект поддерживают Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), ГУОБДД МВД России, НИИ наркологии – филиал ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П.Сербского» Минздрава России, общественные организации и органы власти.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.8881 s
queries: 263 (0.7869 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.