/ /

ГК «КОРТРОС» интегрировал в жилье новейшие системы пожарной безопасности

ГК «КОРТРОС» интегрировал в жилье новейшие системы пожарной безопасности

08 апреля 2020, 21:14    428

При проектировании и строительстве жилых зданий ГК «КОРТРОС» уделяет особое внимание пожарной безопасности будущих домов. В настоящее время бытовые пожары являются одной из основных опасностей жителей мегаполисов. Особенно это актуально для высотных зданий, поскольку они представляют собой технологически сложные строительные сооружения и относятся к объектам повышенного риска. Для зданий разной высотности нормативами предусмотрены специальные решения, предназначенные для предупреждения пожара, тушения огня и эвакуации граждан.

 Столичный проект ГК «КОРТРОС» ЖК «Headliner» представляет собой ряд зданий различной этажности, часть из которых являются небоскребами. Для обеспечения безопасности их жителей предусмотрены специальные системы, которые используются в домах выше 100 м. Пожаротушение в небоскребе нормируется согласно специальным техническим условиям (СТУ) . Так называются технические нормы, разработанные для конкретного объекта капитального строительства. Они содержат дополнительные к установленным требования в области безопасности. В небоскребах увеличено количество оросителей подаваемой воды, над входом в каждую квартиру располагается спринклер (устройство для распыления воды). Система пожаротушения разбивается по зонам. Запуск насосной станции пожаротушения осуществляется в дистанционном и автоматическом режиме. Для эвакуации жителей верхних этажей высоток на крыше небоскребов предусмотрены площадки для приема спасательных корзин с вертолетов.

В крупнейшем проекте ГК «КОРТРОС» «Академическом» районе Екатеринбурга и пермском проекте компании ЖК «Гулливер» также предусмотрены различные системы, призванные обеспечить безопасность жителей. Так, в зданиях района используется система удаления дыма, которая при возникновении пожара и срабатывании пожарной сигнализации защищает от продуктов горения пути эвакуации – то есть места общего пользования (коридоры, лестничные клетки).

 Согласно противопожарным нормативам, такие системы обязательны к установке во всех зданиях выше 28 м. В домах обоих проектов предусмотрена и система противопожарного водопровода – пожарные краны, установленные на каждом этаже. Решением для безопасной эвакуации граждан являются также присутствующие в многоквартирных домах района незадымляемые лестничные клетки. Они существуют 2 типов - Н1 (лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам) и Н2 (лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре).

 В настоящее время на всех строящихся объектах ГК «КОРТРОС» устанавливаются системы, соответствующие самым высоким требованиям безопасности в соответствии с нормативными государственными правилами и ГОСТами. Компанией ведётся постоянный контроль за выполнением требований охраны труда и пожарной безопасности. Так же во время строительства реализуются проектные решения по установке и применению всех самых современных систем пожаротушения, дымоудаления, пожарного оповещения и систем сигнализации.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1840 s
queries: 263 (0.6661 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.