Разработку стандартов в области пожарной безопасности обсудили на заседании ТК 001

Share to Telegram Share to VK
clock 04 июля 2019, 12:41
Разработку стандартов в области пожарной безопасности обсудили на заседании ТК 001

2 июля на площадке НСОПБ прошло очередное заседание технического комитета ТК 001 "Производственные услуги", в совместной работе которого приняли участие

представители МЧС России, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), НСОПБ, созданного как общественное министерство пожарной безопасности, члены ТПП РФ, РСПП, ВДПО и др. организаций-членов технического комитета.

Ключевым вопросом стало участие профессионального пожарного сообщества в оценке регулирующего воздействия. В частности  общественное обсуждение проектов нормативно-правовых документов, а также варианты взаимодействия по данному вопросу с органами власти и общественными объединениями

Президент НСОПБ Сергей Серёгин заявил о необходимости введения методик инструментального контроля и производственного контроля. При этом данные о выполнении требований пожарной безопасности должны фиксироваться в онлайн режиме и носить открытый характер. Кроме того, Президент НСОПБ отметил, что типовая форма экспертного заключения о соответствии (несоответствии) объекта защиты требованиям пожарной безопасности в настоящий момент востребована.

Председатель Центрального совета ВДПО Владимир Кудрявцев отметил, что в настоящее время вопросы безопасности продукции наиболее актуальны, в связи с произошедшими пожарами, необходима разработка и принятие соответствующих стандартов, который повысят уровень пожарной безопасности.

Также участниками заседания прошло обсуждение разработки и принятия национальных стандартов в соответствии с Программой национальной стандартизации 2019-2020 гг.

Участниками вносились правки в окончательную редакцию ГОСТ "Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования, термины и определения".

Протокол заседания и решение будет направлено дополнительно в адрес членов технического комитета.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.