/ /

В рамках форума «АРМИЯ-2019» прошло расширенное заседание президиума Московской городской организации ВОИР

В рамках форума «АРМИЯ-2019» прошло расширенное заседание президиума Московской городской организации ВОИР

29 июня 2019, 00:31    536

26 июня в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019» прошло, расширенное заседание президиума Московской городской организации ВОИР, Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, и Международного инновационного клуба «Архимед» на тему «Особенности построения изобретательской и рационализаторской работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в организациях Министерства обороны Российской Федерации», приуроченное ко Дню изобретателя и рационализатора.

В мероприятии приняли участие представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, военно-научных комитетов, органов военного управления, руководящего состава организаций Минобороны России.

Заседание прошло под председательством начальника Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок ВВТ Министерства обороны Российской Федерации Котляра Андрея Владимировича, и Зезюлина Дмитрия Ивановича, Руководителя Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», председатель Московского городского совета Общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов». С приветственным словом к собравшимся выступил Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Жамойдик Михаил Владимирович и вручил наиболее отличившимся изобретателям системы оборонно-промышленного комплекса и Министерства обороны Российской Федерации награды Роспатента.

Изобретательская деятельность должна стать важной частью долгосрочных стратегий отечественных компаний и Минобороны, убеждены участники заседания.  Научные исследования требуют систематической поддержки, активного межведомственного взаимодействия, а также более структурированного подхода к управлению.

На заседании с докладами выступили:

  • Чуйкин Анатолий Алексеевич, старший научный сотрудник ФГБУ «3 ЦНИИ» Минобороны России;
  • Чернышов Валерий Александрович, главный инженер 1-го отдела управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок ВВТ Министерства обороны Российской Федерации;
  • Ананьев Сергей Петрович, начальник управления интеллектуальной собственности АО «НПК «Уралвагонзавод»;
  • Шабрина Татьяна Ивановна, директор Научно-образовательного центра Московской городской организации ВОИР;
  • Мосяков Александр Евгеньевич, начальник экспертного отдела ООО «ВКО-Интеллект».

По итогам заседания была принята резолюция:

  • Выработать меры и предложения по стимулированию активизации изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в организациях Минобороны России как неотъемлемого условия обеспечения реализации мероприятий второго этапа Стратегии (2020 - 2025 годы) и на дальнейшую перспективу;
  • Организовать работу по подготовке и организации в рамках 15-го Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое время» (г. Севастополь) объединенной экспозиции предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и организаций Министерства обороны Российской Федерации, для наглядной демонстрации конверсионного потенциала и возможностей.
  • Организовать расширенное заседание Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации совместно с Морским научным комитетом Военно-Морского Флота в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского, специального вооружения и военной техники» по теме:  «Опыт и перспективы взаимодействия в инновационной сфере между предприятиями оборонно-промышленного комплекса и организациями Министерства обороны». Мероприятие будет проходить в Федеральном государственном казенном военном образовательном  учреждении высшего профессионального образования «Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова» Министерства обороны Российской Федерации (г. Севастополь).
  • Организовать работу по подготовке и организации в рамках 23-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2020» объединенной экспозиции предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и организаций Министерства обороны Российской Федерации, для наглядной демонстрации конверсионного потенциала и возможностей.
  • Инициировать организацию и проведение в  рамках 23-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2020» конкурсов: «Лучшее изобретение в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации»; «Лучшее изобретение в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».

Благодарим Управление по интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок ВВТ Министерства обороны Российской Федерации, Роспатент, Союз машиностроителей России, Ассоциацию Лига содействия оборонным предприятиям, и организаторов Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019» за помощь в проведении и организации заседания.

Приглашаем Вас на 23-ий Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед 2020» и другие конгрессно-выставочные мероприятия организуемые Международным инновационным клубом «Архимед» и Московской городской организацией ВОИР.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0433 s
queries: 263 (0.4991 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.