/ /

«Ростелеком» в Таганроге запустил в пилотном режиме умные домофоны

«Ростелеком» в Таганроге запустил в пилотном режиме умные домофоны

14 марта 2019, 18:09    448

«Ростелеком» в Таганроге в рамках программы «Безопасный город» запустил пилотную зону внедрения умных домофонов. Новые домофоны синхронизированы с одноименным мобильным приложением, оснащены кнопкой SOS, которая вызывает службу 112, а также высокоточными камерами с ночной подсветкой. Камеры подключены к городской системе видеонаблюдения и через специальные каналы связи передают записи в МВД, где полученные данные планируется хранить на защищенном сервере.

Умные домофоны установлены вместо привычных в доме №26Т Нового первого переулка города Таганрога. По согласованию с жильцами, «Ростелеком» заключил договор с управляющей компанией и бесплатно осуществил монтаж устройств. При этом ежемесячный платеж за домофон не изменился.

Олег Хабаров, советник директора МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком»:

«Основная задача, которую мы решаем запуском зоны внедрения умных домофонов, – протестировать устройства и определиться с объемом нагрузки на каждый из подключенных сервисов. В дальнейшем мы планируем предлагать умный домофон всем желающим. Сегодня данная услуга в качестве пилота уже доступна жителям Москвы и ряда городов России».

Новое оборудование, прежде всего, повышает безопасность жителей дома: позволяет отслеживать всех посетителей подъезда, фиксировать записи происшествий и при необходимости воспользоваться кнопкой SOS. При нажатии на кнопку происходит моментальный видеовызов службы 112, оператор которой сразу видит звонящего, адрес вызова и может направить необходимую помощь.

Сергей Панов, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области:

«При масштабировании проекта домофоны будут подключены к региональной автоматизированной системе централизованного оповещения (РАСЦО). Это проверенная технология, которая позволяет через квартирные трубки в режиме громкоговорителя оповещать жителей о чрезвычайных ситуациях, например, о пожаре. Домофон скажет, что случилось и даст инструкцию что делать. Такой подходят уменьшает панику и особенно важен, если дома во время пожара не окажется, например, взрослых».

Умные домофоны удобны в эксплуатации и расширяют привычные возможности. После установки устройства достаточно скачать мобильное приложение на смартфон и пользоваться. Сигнал с домофона на телефон поступает в том случае, если в квартире нет традиционной трубки или ее никто не снимает. Через приложение владелец устройства, находясь в любой точке мира, может посмотреть, кто пришел к нему в гости и в режиме видеозвонка поговорить с посетителем или открыть ему дверь в подъезд. В будущем «Ростелеком» планирует оснастить устройства системой распознавания лиц, чтобы домофон узнавал хозяев и сам открывал дверь.

Андрей Лисицкий, глава администрации г. Таганрога:

«Внедрение умных домофонов в Таганроге – один их первых шагов по созданию умного города, соглашение о котором мы подписали с «Ростелекомом» в сентябре 2018 года. Эта технология значительно повысит безопасность и комфорт наших жителей без увеличения расходов на коммунальные платежи».

В ближайшем будущем «Ростелеком» планирует запустить аналогичный проект в Ростове-на-Дону. В настоящее время умные домофоны уже успешно функционируют в ряде городов России, среди которых Москва, Барнаул, Калуга, Саранск и другие региональные и районные центры. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8770 s
queries: 268 (0.5161 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.