/ /

В Тюмени на треть реализован стандарт «Умного города»

В Тюмени на треть реализован стандарт «Умного города»

01 марта 2019, 22:15    453

Тюмень, которая вошла в число пилотов проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» может одной из первых реализовать стандарт «умного города», разработанный Минстроем России. На сегодня в городе уже реализовано не менее трети мероприятий, предусмотренных стандартом.  Об этом сообщил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального Российской Федерации, в ходе рабочей поездки в Тюменскую область 28 февраля.

В Тюмени Андрей Чибис осмотрел объекты «Умного города» и провёл региональное совещание по реализации проекта, на котором был рассмотрен проект паспорта регионального проекта «Умный город», а также обсуждена подготовка дорожной карты пилотного проекта в столице региона. 

«У города отличные заделы, для того чтобы стать одним из лидеров проекта. Так, уже запущена платформа «Тюмень- наш дом», где можно найти информацию о всех городских проектах, а также оставить обращение или жалобу, проголосовать по ключевым вопросам управления городом, в том числе за объекты благоустройства. В Тюмени стартовал проект «умного» уличного освещения, в прошлом году запущен единый центр оперативного реагирования. С такой мощной базой у города есть все предпосылки реализовать базовые мероприятия стандарта досрочно»,- отметил Андрей Чибис

В ходе совещания было отмечено, что в качестве пилотного проекта Тюмень может уделить отдельное внимание инновационным технологиям в сфере общественного транспорта - в городе уже создано несколько сервисов, например, платформа «Транспорт 72», позволяющая отслеживать перемещение каждой единицы общественного транспорта и с учётом реального движения планировать свой маршрут. Уже за первый год эксплуатации пробег транспортных средств сократился на 12%. Кроме того, каждый автобус оборудован системой видеонаблюдения, благодаря чему число ДТП, совершаемых по вине водителей автобусов, снизилось вдвое. Еще один уникальный проект Тюмени - автобус-аэроэкспресс, который позволяет добраться из аэропорта до центра города за 40 минут. 

В ходе рабочей поездки заместитель министра также принял участие в XII Сессии градостроителей, посвященной внедрению цифровых технологий управления развитием территорий, где было отмечено, что Тюменская область одной из первых в стране внедрила эффективную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. «Градостроительные решения должны приниматься на основе актуальной и объективной базы данных. При этом, в принятии таких решений обязательно должна участвовать общественность», - отметил Чибис.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8922 s
queries: 268 (0.5101 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.