/ /

Check Point 2019 Security Report: только один из пяти ИТ-специалистов знает о заражении криптомайнерами

Check Point 2019 Security Report: только один из пяти ИТ-специалистов знает о заражении криптомайнерами

13 февраля 2019, 11:57    591

В 2018 году криптомайнеры атаковали в 10 раз больше компаний, чем программы-вымогатели, однако только 16% организаций назвали их самой большой угрозой

11 февраля 2019, Москва—КомпанияCheck Point® Software Technologies Ltd.(NASDAQ: CHKP), ведущий поставщик решений для обеспечения кибербезопасности во всем мире, выпустила вторую часть отчета 2019 SecurityReport. По данным отчета, инструменты, используемые киберпреступниками, стали более демократичными, а продвинутые методы атаки теперь доступны всем, кто готов заплатить за них.

Вторая часть отчета 2019 Security Report раскрывает ключевые тренды кибератак в 2018 году и показывает значительный рост скрытых комплексных атак, предназначенных для того, чтобы оставаться вне поля зрения корпоративной безопасности.  Кроме того, в отчете говорится о тех видах кибератак, которые корпоративные ИТ и специалисты по безопасности считают самой большой угрозой для своих организаций.

Криптомайнеры остаются незамеченными в сети: в 2018 году криптомайнеры поразили в 10 раз больше компаний, чем программы-вымогатели, однако только один из пяти ИТ-специалистов по безопасности знали о заражении сетей своих компаний вредоносными программами.  В 2018 году 37% компаний по всему миру подверглись атакам криптомайнеров, а 20% компаний продолжают сталкиваться с этимкаждую неделю, несмотря на снижение стоимости криптовалюты на 80%.

Организации недооценивают риск угрозы криптомайнеров: только 16% опрошенных назвали криптомайнингсамой большой угрозой организации. Это очень низкий показатель по сравнению с DDoS-атаками (их назвали 34% опрошенных), утечкой данных (53%), программами-вымогателями (54%), и фишингом (66%). Такие результаты говорят о том, что криптомайнеры могут легко оставаться незамеченными, чтобы загружать и запускать другие типы вредоносных программ.

Вредоносные программы по подписке набирают популярность: партнерская программа Gand Crab Ransom ware-as-a-Service доказала, что даже дилетанты теперь могут получать прибыль от кибервымогательства. Подписчики сохраняют до 60% выкупа, собранного с жертв, а разработчики программы— 40%. В настоящее время у Gand Crab более 80 активных «филиалов», и в течение двух месяцев 2018 года они атаковали более 50 000 жертв и потребовали от 300 000 до 600 000 долларов выкупа.

«Вторая часть отчета CheckPoint2019 SecurityReportпоказывает, насколько успешно киберпреступники исследуют новые скрытые методы и бизнес-модели, чтобы увеличить свои незаконные доходы и снизить риски.  Однако то, что они оставались незамеченными, вовсе не означает, что их нет:хотя в течение 2018 года кибератаки были в тени, они все так же разрушительны и опасны, —комментирует Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ.  — Мы постоянно проводим анализ текущих угроз, чтобы организации могли лучше понять риски, с которыми они сталкиваются, и как они могут предотвратить их влияние на свой бизнес».

Отчет безопасности Check Point 2019 Security Report основан на данных Threat Cloudintelligence, самой большой совместной сетью по борьбе с киберпреступностью, которая предоставляет данные об угрозах и тенденциях атак из глобальной сети датчиков угроз; данных из исследований CheckPoint за последние 12 месяцев; и данных из новейшего опроса ИТ-специалистов и руководителей высшего звена, который оценивает их готовность к сегодняшним угрозам. В отчете рассматриваются новейшие угрозы для различных отраслей и дается всесторонний обзор тенденций, наблюдаемых в области вредоносных программ, утечек данных и кибератак на государственном уроне. Он также включает анализ экспертов CheckPoint, помогающий организациям понять и подготовиться к сегодняшнему и завтрашнему сложному ландшафту угроз.

Полную версию отчета можно запросить по ссылке: https://research.checkpoint.com/2019-security-report-vol-2-under-the-hood-of-cyber-crime

Следите за новостями CheckPoint онлайн:

Twitter: http://www.twitter.com/checkpointsw

Facebook: https://www.facebook.com/checkpointsoftware

Blog: http://blog.checkpoint.com

YouTube: http://www.youtube.com/user/CPGlobal

LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/check-point-software-technologies

О компании Check Point Software Technologies

Check Point Software Technologies Ltd. (www.checkpoint.com) является ведущим поставщиком решений по кибербезопасности для государственных и частных компаний по всему миру. Решения CheckPoint защищают заказчиков от кибератак Пятого поколения благодаря самой высокой в индустрии скорости обнаружения вредоносного ПО, программ-вымогателей и других видов атак. CheckPoint предлагает многоуровневую архитектуру безопасности сновой расширенной системой предотвращения угроз Пятого поколения Gen V, которая защищает корпоративное облако, сеть и мобильные устройства, а также самую полную и интуитивно понятную систему управления безопасностью. CheckPoint защищает более 100 000 организаций по всему миру.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8973 s
queries: 263 (0.4990 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.