Ростех представил систему бесконтактной идентификации для доступа в школы

Share to Telegram Share to VK
clock 07 февраля 2019, 13:23
Ростех представил систему бесконтактной идентификации для доступа в школы

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех разработал систему бесконтактного контроля доступа в образовательные учреждения. Она основана на методике распознавания лиц. Презентация системы состоялась на выставке «Цифровая образовательная среда», которая проходит в эти дни на ВДНХ.

Система состоит из металлоискателя, оснащенного видеокамерой, которая подключена к системе распознавания лиц. При использовании разработки Ростеха учителям и школьникам не требуется носить с собой пропуск: система идентифицирует личность автоматически.

Если камера фиксирует неавторизованного посетителя или металлодетектор обнаруживает запрещенные предметы, сигнал немедленно отправляется на пост охраны. Если в течение заданного времени охранник не отключил тревогу, то сообщение о нарушении передается в систему «112». Алгоритм системы позволяет за доли секунды сравнивать полученные с камер изображения с тысячами записей в базах данных и опознавать человека, за счет чего удастся избежать «пробок» на входе в школу

Также Концерн «Автоматика» представил систему распознавания радужной оболочки глаза, которая также может быть использована в российских школах. Такое решение может найти более широкое применение и использоваться не только для контроля на входе в школу, но и для доступа в закрытые помещения, в качестве идентификатора при оплате обедов в столовой учебного заведения, перед входом в аудиторию для сдачи экзамена или зачёта.

Выставка-форум современных технологий и решений для школьного и профессионального образования «Цифровая образовательная среда» проходит 7-8 февраля в павильоне «Космос» на ВДНХ. Мероприятие организовано при поддержке Госкорпорации Ростех и Группы компаний «Просвещение» в интересах приоритетного национального проекта «Образование». Участие в выставке принимают около 50 предприятий-производителей вычислительной и телекоммуникационной техники, программного обеспечения, другого высокотехнологичного оборудования.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.