/ /

Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации

Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации

03 декабря 2018, 10:02    472

Представители Московской городской организации ВОИР и Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» приняли участие в Национальном обучающем семинаре для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации.

В период с 27-29 ноября в Москве в Федеральном институте промышленной собственности  состоялся Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители ЦПТИ большинства регионов страны – более 100 человек.

В рамках семинара участники узнали критерии оценки деятельности Центров поддержки технологий и инноваций, практические аспекты использования результатов интеллектуальной деятельности, примеры взаимодействия ЦПТИ с изобретателями и бизнес-сообществом, также были представлены образовательные программы по подготовке кадров в сфере интеллектуальной собственности. Важной темой стал вопрос коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Среди спикеров семинара – руководство Роспатента и Федерального института промышленной собственности, специалисты отделов ФИПС по проектированию портальных решений, развития информационных ресурсов, классификационных систем и стандартов в области ИС, подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД научно-образовательного центра, Всероссийской патентно-технической библиотеки, представители АНО «Научно методический центр медиации и права», Российского экспортного центра.

Насыщенная программа первого дня обучающего семинара включила в себя обсуждение результатов создания Центров поддержки технологий и инноваций в регионах и перспективы развития ЦПТИ, практические занятия по работе с российскими и зарубежными базами данных, информационными сервисами.

Во второй день состоялось прямое включение с представителями региональных Центров (Санкт-Петербург  и Новосибирск), будут представлены рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности, состоялся круглый стол, посвященный обсуждению форматов взаимодействия ЦПТИ с молодыми изобретателями и бизнес-сообществом. Кроме того, участники обсудили консультационные услуги, предоставляемые ЦПТИ, и образовательные программы. В этот день основной акцент был сделан на практические аспекты использования РИД и коммерциализацию.

Третий день прошел на площадке Высшей школы экономики – специалисты вуза представили свои подходы к реализации деятельности ЦПТИ и ответили на вопросы участников.

28 ноября на семинаре с докладом «Роль конгрессно-выставочных мероприятий в развитии научно-технического творчества молодежи» выступил председатель Московской городской организации ВОИР, руководитель  Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Дмитрий Иванович Зезюлин. В своем выступлении Дмитрий Иванович отметил важность развития изобретательских навыков у молодежи, объединения поколений изобретателей через организацию и проведение инновационных выставок.    

Благодарим Федеральный институт промышленной собственности  за приглашение на семинар и ждем участников Национального обучающего семинара для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации  на конгрессно-выставочных мероприятиях, организуемых Московской городской организацией ВОИР, при поддержке Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Выражаем уверенность в продолжении развития научно-технического творчества молодежи и ЦПТИ.

Исполнительная дирекция МГО ВОИР

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9522 s
queries: 261 (0.5025 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.