/ /

Рынки цифровой экономики - вызовы для российских разработчиков электронной аппаратуры

Рынки цифровой экономики - вызовы для российских разработчиков электронной аппаратуры

21 сентября 2018, 13:56    755

Интервью с Павлом Анисимовым, заместителем руководителя департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации»

- Какие рынки цифровой экономики в России наиболее перспективны для российских разработчиков электронной аппаратуры? Есть ли перспективы у них в отношении АСУ ТП предприятий, промышленного интернета вещей, товарно-логистических цифровых платформ, систем навигации, пространственно-временного мониторинга и контроля?

- Для разработчиков электроники, в первую очередь, перспективны рынки 5G, ЦОД, где, безусловно, потребуется отечественное оборудование связи. Также продукция отрасли, безусловно, может быть востребована в отрасли телекома, вычислительной техники, направлениях, связанных с IoT и промышленным IoT в рамках отраслевой цифровой трансформации, где будут необходимы подключённые датчики.

Примерами использования продукции отечественной электроники можно назвать масштабные проекты, запущенные по модели частно-государственного партнерства: система «Платон», национальная система цифровой маркировки «Честный знак».

- Насколько известно АНО «Цифровая экономика» активно содействует диалогу власти и бизнеса посредством создания рабочих групп и центров компетенций. Расскажите, пожалуйста, о центрах компетенций, которые уже сформированы и успешно функционируют. Позволяют ли центры компетенций обеспечить достойные позиции на российском и мировом рынках, можно ли привести примеры такого успеха?

- В настоящее время действуют рабочие группы и центры компетенций по пяти фундаментальным направлениям, включенным в программу «Цифровая экономика РФ», которая трансформируется в Нацпроект: информационная инфраструктура, информационная безопасность, исследовательские компетенции и научно-технологические заделы, кадры и образование, а также нормативное регулирование. В рабочие группы и центры компетенций входят авторитетные представители бизнеса и экспертного сообщества: это сотни компаний и более тысячи первоклассных экспертов. Центры компетенций создают документы согласно плану Программы и представляют их на рассмотрение в рабочие группы. Далее есть два основных пути: документы возвращают на доработку или, в случае одобрения, представляют в Правительство РФ.

- Есть ли или планируется ли создание центров компетенций, в состав которых могли бы войти отечественные разработчики электронной аппаратуры? Есть ли такой опыт в отношении разработчиков электронной аппаратуры? Кто лидеры в этом процессе? В чём секрет их успеха? Что Вы рекомендуете другим компаниям-разработчикам для успешного участия в становлении и развитии центров компетенций цифровой экономики?

- Разработчики электронной аппаратуры по большому счету могут входить в любой из ныне действующих центров компетенций цифровой экономики. Они могут вносить свой вклад в подготовку ИТ-кадров, разработку мер по поддержке отечественных производителей, участвовать в устранении нормативных барьеров, то есть в целом оказывать влияние на улучшение условий для развития цифровой экономики.

- Известно, что АНО «Цифровая экономика» консолидирует опыт цифровой трансформации промышленности. Как организован этот процесс консолидации? Есть ли уже готовые базы успешного опыта? Есть ли примеры успешной цифровой трансформации крупных высокотехнологичных предприятий с участием российских разработчиков электронной аппаратуры? Опишите, пожалуйста, примеры такого успешного участия. Что нужно сделать для увеличения количества таких положительных примеров?

- Для консолидации опыта цифровой трансформации в различных отраслях на площадке АНО ЦЭ проходили стратегические сессии. Это мероприятия, которые на основе обобщенного опыта крупнейших игроков отраслевого бизнеса и экспертного сообщества позволяют выявить ключевые проблемы отраслей и пути их решения в логике экономики данных. Таким образом, проводились сессии по транспорту и логистике и по сельскому хозяйству.

К примеру, тема цифровой трансформации аграрной отрасли собрала на восьмичасовом семинаре более 50 представителей крупнейших отечественных технологических и аграрных компаний, федеральных ведомств, региональных органов власти, отраслевых и научных сообществ. Совместно участники определили перечень из более, чем 15 платформ и 30 сервисов, которые могут решить актуальные отраслевые проблемы, например, зависимость от импортного оборудования, отсутствие идентификации скота или низкую точность долгосрочного прогноза погоды. Создавать будущие сервисы и платформы предполагается на основе отечественных разработок, в том числе в сфере электроники.

- Три основные мысли, идеи, которые Вы считаете необходимым сделать ключевым лейтмотивом предстоящего Международного форума «Микроэлектроника 2018», который пройдёт в Алуште 1-6 октября 2018 г.?

Технологическая независимость в контуре БРИКС, импортоопережение вместо импортозамещения, организация эффективного диалога бизнеса и государства для ускорения развития отрасли.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8575 s
queries: 263 (0.5062 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.