/ /

ДИТ Москвы представил цифровую стратегию «Умный город» международным экспертам

ДИТ Москвы представил цифровую стратегию «Умный город» международным экспертам

24 мая 2018, 18:56    830
uploads/дит москвы.jpg

Ключевыми составляющими новой городской цифровой стратегии «Умный город - 2030» станут искусственный интеллект, технология блокчейна, большие данные, 5G, интернет вещей, а также виртуальная и дополненная реальность.

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев во время презентации стратегии на заседании элитного международного клуба городских лидеров Сonnected Cities 2020, проходившем в Москве 22 – 24 мая.

В основу будут положены самые современные технологические решения. Это позволит создать максимально удобную, доступную и персонифицированную виртуальную среду для москвичей. А за счет анализа больших данных удастся повысить эффективность принятия управленческих решений.

Для внедрения новых технологий в городское управление необходима поддержка бизнеса.

Стратегия, которая есть сейчас, и то, как мы к ней подходим, подсказывает, что денег для того, чтобы осуществить все задуманное, из одного только государственного бюджета не хватит, поэтому единственный вариант - это партнерство с бизнесом, в рамках которого мы будем договариваться с коллегами о том, что работаем совместно, иначе мы это будем делать 10–20 лет, - рассказал Артем Ермолаев.

Руководитель Департамента также обратил внимание на риски использования новых информационных технологий и напомнил о необходимости обеспечения высокого уровня безопасности.

По статистике, государственные ресурсы в прошлом году атаковались один раз за 30 секунд, теперь - один раз за 20 секунд. 11 миллионов атак в неделю происходит на государственные и городские ресурсы, и этот показатель будет только расти, - отметил он.

В формировании цифровой стратегии смогут принять участие жители Москвы. Все желающие могут ознакомиться с проектом документа на сайте ict.moscow и повлиять на его доработку в любом из тематических разделов более чем по десяти направлениям.

Свое мнение о стратегии «Умный город - 2030» уже высказали около 10 тысяч предпринимателей.

Наиболее активно они обсуждали раздел «Развитие цифровой мобильности». Экспертов также интересовали проблемы биометрических платежных систем, беспилотного транспорта и единой городской транспортной системы MaaSМобильность как сервис»). Комментарии и предложения, полученные по итогам обсуждений, учтут в финальной версии документа. В отличие от традиционных отраслевых стратегий, новый документ не будет замкнут на сфере информационно-коммуникационных технологий. Он подразумевает взаимосвязанное развитие всех городских отраслей. Цель проекта - формирование инновационного города, в котором цифровые технологии применяются для повышения уровня жизни людей.

Новые технологии уже используются во многих сферах городской жизни, в частности в сфере образования и здравоохранения, а также жилищно-коммунальном хозяйстве. Речь идет о работе городской системы видеонаблюдения, ситуационном центре ЕМИАС, «Московской электронной школе» («МЭШ»), системе онлайн-мониторинга уборочной техники, автоматизированной системе учета потребления ресурсов. Москва одна из первых внедрила технологию блокчейна для проекта «Активный гражданин». Данные системы электронных голосований хранятся не в одном месте, а в блоках, образующих распределенную сеть.

Свои достижения в технологической сфере столица представила участникам элитного международного клуба городских лидеров Сonnected Cities 2020. Международных экспертов познакомили с московским стандартом оказания услуг в одном из центров «Мои документы». Они также посетили ситуационный центр Центра организации дорожного движения и приняли участие в открытом уроке с использованием инструментов «МЭШ».

Connected Cities 2020

Международный клуб городских лидеров Сonnected Cities 2020 - это глобальная платформа для обмена знаниями между городами и создания долгосрочных отношений для сотрудничества в области городского развития. В режиме открытого диалога 20 человек на уровне заместителей мэров и ключевых персон города обмениваются опытом друг с другом и рассказывают о лучших практиках. К дискуссии могут присоединиться представители частного бизнеса и гражданского общества. Интерес представляет собой формат встреч-визитов. Это интерактивные круглые столы, возможности для нетворкинга, посещение объектов технической инфраструктуры принимающих городов, время для обсуждения инновационных проектов. Программа встреч-визитов создается с учетом вклада и обратной связи всех участвующих городов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2473 s
queries: 258 (0.6870 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.