ОПК автоматизировала более 700 армейских столовых

16 ноября 2016, 11:15    366
ОПК автоматизировала более 700 армейских столовых

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) устанавливает автоматизированную систему контроля питания военнослужащих более чем на 700 объектах Министерства обороны в России и за рубежом. Новая разработка ОПК позволяет более точно планировать рацион личного состава и оптимизировать бюджетные расходы на содержание армейских столовых.

По оценкам экспертов, с момента внедрения система уже помогла сэкономить военному ведомству до 1,5 млрд рублей.

Как рассказал заместитель руководителя департамента инновационного развития ОПК Павел Анисимов, работа над системой началась в 2015 году. «В этом году она интенсивно продолжается. В частности, наши специалисты внедрили систему на объектах Министерства обороны России, в том числе в Армении, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии и Приднестровском регионе Молдавии», – добавил он.

В системе используется отечественное программное обеспечение, что гарантирует высокий уровень информационной безопасности и защиту личных данных военнослужащих. В частности, работа комплекса осуществляется под управлением российской операционной системы «Рассвет» разработки Центрального НИИ экономики, информатики и систем управления.

Как отметила первый замгендиректора института Инна Григоренко, все разработанные компоненты сертифицированы Министерством обороны России для обработки служебной информации ограниченного распространения.

Базовый программно-аппаратный комплекс включает управляющий сервер и два инфомата с сенсорными экранами и биометрическими датчиками, которые считывают отпечатки пальцев.

С помощью первого инфомата военнослужащий может сняться с довольствия, если он убывает из части. Второй – позволяет идентифицировать военнослужащего на линии раздачи питания по отпечатку пальца.

Получив нужные данные, система автоматически рассчитывает необходимое количество продуктов, убирая «излишки» и помогая точно спланировать рацион военнослужащих каждого подразделения в зависимости от графика командировок, учений или задач, связанных с передислокацией.

цифры,Ростех,ОПК,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9437 s
queries: 210 (0.4161 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.