ЛАНИТ поможет аэропортам эффективно управлять пассажиропотоком

08 июля 2016, 14:14    397
ЛАНИТ поможет аэропортам эффективно управлять пассажиропотоком

Специалисты ЛАНИТ приняли участие в ежегодном заседании руководителей служб авиационной безопасности аэропортов России, которое проходило с 29 июня по 1 июля 2016 года в Уфе. В рамках мероприятия представлена инновационная система видеоаналитики, позволяющая с высокой точностью анализировать количество пассажиров в разных секторах аэропорта. Оперативная обработка этих данных дает возможность оптимально распределять потоки людей в терминалах.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших аэропортов России и ближнего зарубежья: авиационные эксперты, руководители служб безопасности и специалисты компаний-разработчиков систем транспортной безопасности. Организаторы встречи - Ассоциация «Аэропорт» гражданской авиации, Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта и международный аэропорт «Уфа». 

На заседании обсуждались вопросы технической защиты объектов воздушного транспорта, в том числе – тема развития систем видеоаналитики, позволяющих в целях обеспечения безопасности собирать и анализировать данные о количестве людей в терминалах. Сегодня российские аэропорты используют традиционные системы, которые считают пассажиров со значительной погрешностью. Например, группа плотно идущих людей может легко сойти за один объект, а человек с большим чемоданом – за два.

Представленное интеграционное решение ЛАНИТ отличается от традиционных модулей тем, что обеспечивает самый высокий уровень точности подсчета пассажиров (более 98%). Этот показатель достигнут благодаря тому, что решение устроено по тому же принципу, что и человеческое зрение. Оно включает в себя стереокамеру (комплект из двух видеокамер с тонко настроенными объективами, установленными под углом друг к другу) и программное обеспечение Dallmeier, которое собирает и передает данные для визуального отображения на АРМ диспетчера и подает сигнал в случае излишнего скопления пассажиров. 

Встроенный процессор сопоставляет данные с камер и создает объемное изображение объекта, что позволяет идентифицировать и считать именно людей, а не посторонние предметы (багаж, тележки и др.). Эффективность работы решения не зависит от интенсивности пассажиропотока, изменений температуры, влажности, освещенности помещения и других факторов. Полученные данные можно проверить в любой момент: как во время работы счетчика, так и в офлайн режиме.

Яна Жидкова, директор по развитию бизнеса в госсекторе департамента сетевой интеграции ЛАНИТ: «Главное достоинство нашего продукта заключается в том, что его функционал отвечает как интересам безопасности, так и бизнеса. Стереокамера анализирует накопленную статистику и на основе этих данных можно составить представление о том, насколько оптимально используются помещения аэропорта, можно ли разместить в них дополнительные сервисы. Мы ожидаем, что решение будет востребовано в профессиональной среде. В настоящее время реализуется пилотный проект по внедрению 100 стереокамер в одном из московских аэропортов».

Ланит,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7825 s
queries: 175 (0.4487 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.